Вестник цифровой трансформации

Thyssenkrupp обеспечил учет рабочего времени

20:46 15.03.2016  |  3686 просмотров



Российское подразделение Thyssenkrupp Industrial Solutions, занимающееся проектированием и строительством химических и нефтеперерабатывающих установок, автоматизировало учет использования рабочего времени сотрудников на платформе «1С:Предприятие 8».

Единовременно компания ведет около 10 сложных проектов, сроки выполнения каждого из которых могут составлять два-три года, над каждым из них трудятся несколько десятков сотрудников. Для эффективного управления проектами предприятию необходимо рационально планировать рабочее время специалистов и контролировать их трудозатраты на каждом этапе проектных работ. Кроме того, в соответствии с квалификацией сотрудника и его ролью в конкретном проекте устанавливается стоимость часовой ставки, поэтому от точности учета рабочего времени зависит точность расчета себестоимости и рентабельности проектов.

Ранее учет рабочего времени сотрудников в компании не был автоматизирован. Информация о трудозатратах по контрактам и внутренним проектам фиксировалась на бумаге и затем переносилась в систему учета. Данные о фактических трудозатратах специалистов были доступны для анализа только в следующем месяце.

Для оперативного учета в компании уже успешно используются программы «1С», поэтому систему учета рабочего времени было решено разработать также на этой платформе. В качестве разработчика выступила компания «Лад». За шесть месяцев система была разработана и развернута на всех 350 рабочих местах инженерного состава предприятия.

Построенное решение помогло организовать оперативный контроль времени сотрудников, затрачиваемого на выполнение проектов, появилась возможность анализировать трудозатраты по проектам, этапам, задачам, а также отдельным подразделениям и категориям сотрудников. Повысилась точность расчета себестоимости и рентабельности проектных работ. Все это помогает компании эффективно планировать проектную д1сеятельность, гибко управлять всеми этапами работ и рационально использовать рабочее время сотрудников.

Теги: Автоматизация предприятий Управление персоналом HR

На ту же тему: