Вестник цифровой трансформации

Российский бизнес определился с приоритетами развития ИТ на 2024 год
Российский бизнес определился с приоритетами развития ИТ на 2024 год




21:17 25.12.2023  |  1537 просмотров



Konica Minolta Business Solutions Russia и издание «Открытые системы» провели отраслевое исследование ИТ-зрелости компаний. Эксперты выяснили приоритетные направления стратегии развития цифровых решений на 2024 год.

По данным исследования, начиная с 2022 года представители отечественного бизнеса выделяют несколько приоритетных направлений развития корпоративной ИТ инфраструктуры, обеспечивающей эффективную настройку бизнес-процессов и функционирования компаний.

Согласно опросу, в тройку лидеров вошли: системы электронного документооборота с 43%, системы управления предприятием ERP и MES (45%), а также решения по управлению взаимоотношениями с клиентами CRM (32%). В 2024 году эти направления также останутся ключевыми.

Респонденты уточнили, что за последние два года приоритеты по развитию критически важных для функционирования предприятия ИТ-систем практически не меняются. Для части из них главной задачей 2024 года станет миграция с продуктов, более не поддерживаемых зарубежными вендорами, на российские решения.

Компании, которые остались на иностранном ПО или еще не приняли решение о переходе на отечественные продукты, в основной массе относятся к представителям среднего уровня с числом рабочих мест до 500 единиц. И напротив, импортозамещаются в первую очередь крупные компании. Таким образом, результаты исследования показывают, что процесс импортозамещения и переход с зарубежных решений еще активен и продолжится в 2024 году.

Примечательно, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, около половины респондентов (44%) заявили о сохранении объемов финансирования автоматизации бизнеса. При этом треть участников исследования планируют увеличить бюджет на автоматизацию в 2024 году. Из новых перспективных направлений развития ИТ-систем участники исследования выделили RPA, AI/ML, Process Mining и нейросети. Наибольший рост интереса пришелся на нейросети и AI/ML: 30% против 19% в 2022 году.

Углубляясь в планы развития сферы ИТ-систем на 2024 год, эксперты Konica Minolta отмечают зависимость предпочтений компаний от их отраслевой специфики. Например, среди опрошенных компаний промышленного сектора (56%) развитие ERP-систем в первую очередь определяется как наиболее приоритетное направление 2024 года. В свою очередь, около 45% участников ИТ/телеком-сектора отдают предпочтение развитию в 2024 году направления AI/ML и нейросетям. Примерно 65% из представителей финансового сектора сосредоточат свои усилия в направлении развития CRM-систем. Компании из других отраслей отметили равнозначную заинтересованность в развитие СЭД и ERP.

Представители бизнеса, принявшие участие в исследовании, неоднократно заявляли о своем намерении вкладывать ресурсы в развитие систем, совершенствующих бизнес-процессы компании. Главный посыл – это создание надежного фундамента, который будет служить залогом успеха бизнеса при любых условиях. Например, почти в 70% компаний-респондентов сотрудники работают удаленно, а гибридный режим, который предполагает высокий уровень зрелости ИТ-систем, стал для них превалирующим режимом работы.

Теги: Автоматизация предприятий Konica Minolta Импортозамещение