Вестник цифровой трансформации

7 причин провала проектов по переходу в облако
7 причин провала проектов по переходу в облако




15:42 21.03.2017  |  Лоренс Шварц | 6762 просмотров



Облачная трансформация может обеспечить важные преимущества, но нужно избегать дорогостоящих ошибок.

В Gartner предсказывают, что компании, придерживающиеся политики «никаких облаков», в 2020 году станут такой же редкостью, как сегодня компании, не использующие в работе Интернет. По оценкам аналитиков IDG, сегодня в 70% компаний пользуются по меньшей мере одним облачным приложением, и в ближайший год этот показатель вырастет до 90%. Иными словами, через пару лет ситуация, когда компания еще не перешла в облако, будет немыслимой.

Успешно развернутая облачная среда обеспечивает адаптивность и экономит затраты, а вот неудачное внедрение сводит преимущества на нет. Поэтому при планировании облачной стратегии избегайте нижеперечисленных упущений, из-за которых соответствующие проекты проваливаются.

  • Рассматриваются не все доступные варианты. Выбор в пользу крупного провайдера облачных сервисов дает свои преимущества, но часто такое решение принимают без всестороннего изучения доступных предложений. Перейти к другому оператору будет непросто. Поэтому отбор проводят с особым тщанием, продумав прежде, как ваша среда будет развиваться в предстоящие годы. Это важно, особенно учитывая то, что все больше компаний применяют мультиоблачный подход.
  • Отсутствие диалога внутри компании. Решения, связанные с облачными сервисами, все чаще принимают на уровне совета директоров и бизнес-подразделений, которым сегодня хватает «теневых ИТ» и бюджета на них, чтобы самостоятельно получать необходимые облачные ресурсы. Во многих организациях ИТ-специалистам не дают возможности встречаться с другими руководителями, чтобы грамотно доводить до их сведения облачную стратегию. Поэтому топ-менеджеры должны организовать каналы связи, чтобы руководители операционных отделов могли излагать свои бизнес-задачи, а в отделе ИТ выбирали ресурсы, необходимые для решения этих задач.
  • Отказ от модернизации инструментария. Для ИТ-специалистов переход в облако означает освоение новых навыков, а для этого нужны средства на обучение и трата времени. Прежде всего ИТ-руководители должны научиться понимать задачи и требования бизнеса, чтобы обосновывать покупку и развертывание нужных сервисов. Кроме того, ИТ-специалисты должны знать о доступных облачных сервисах и тех преимуществах, которые они обеспечат организации.
  • Слишком запоздалая забота о безопасности. Проблемы безопасности неизменно на первом плане в компаниях, переходящих в облако, поэтому соответствующие защитные меры необходимо принимать еще в начале процесса миграции. Учитывая рост числа сервисов, используемых сотрудниками, необходимо принять все возможные меры по защите данных компании, а значит, ИТ-отделу с первого дня потребуются обучение и инструменты для борьбы с угрозами безопасности. Когда речь идет об облаке, стратегия защиты должна быть совместной: нужно четко знать, что будет защищать провайдер, а что – клиент.
  • Чересчур быстрая миграция. Переход в облако должен быть постепенным, по одной бизнес-функции, чтобы оставалась возможность проверять правильность выбора. Начинать нужно с отделов, наименее критичных для бизнеса, чтобы ИТ-специалисты смогли спокойно познакомиться с процессом внедрения, прежде чем браться за перевод ответственных структурных единиц. Переход в облако займет немало времени и подразумевает постепенное расширение. А организации, проводящие преобразования второпях, ставят под угрозу успех такой инициативы.
  • Отсутствие оптимизации затрат. Из-за того что во многих организациях не разобрались с моделями назначения расценок на облачные сервисы, до трети инвестиций, выделенных на облачный проект, тратятся по сути впустую. Часто компании недостаточно расходуют ресурсы своих виртуальных машин и платят за неиспользуемые экземпляры. В результате издержки на сопровождение облака выходят за разумные рамки. Переход в облако не должен сопровождаться огромными издержками, и если вы недостаточно тщательно спланируете стратегию сопровождения, будет трудно потом оправдывать затраты перед руководством.
  • Нежелание осваивать новые технологии. Современные технологии дают огромные инновационные возможности. Сегодня во многих ИТ-отделах изучают, какие перспективы обещают бизнесу автоматизация, машинное обучение, программно-конфигурируемые центры обработки данных и т. д. Компании, в которых не пожелают задействовать весь спектр возможностей, предоставляемых облаком, на следующем витке облачной революции окажутся среди отстающих.

– Lawrence Schwartz, CMO, SoftwareONE. 7 Reasons your cloud will fail. Network World. January 31, 2017

Теги: Облака Цифровая трансформация

На ту же тему: