Вестник цифровой трансформации

«ЕвроХим» внедрил систему автоматизированного бюджетирования
«ЕвроХим» внедрил систему автоматизированного бюджетирования




10:23 27.04.2021  |  4757 просмотров



Дивизион «Горнорудный» компании «ЕвроХим» запустил систему автоматизированного бюджетирования и отчетности по методологии, разработанной «Корус Консалтинг» и PwC. Решение на платформе Oracle Hyperion Planning с калькуляцией сквозной и попередельной себестоимости позволяет формировать полную бюджетную модель предприятий, включая отчет о прибылях и убытках, плановый баланс и отчет о движении денежных средств помесячно на два года.

Дивизион «Горнорудный» включает в себя добывающие предприятия «ЕвроХима». Несмотря на распределенную структуру и масштаб компании, бюджетный процесс добывающих предприятий не был унифицирован и автоматизирован в достаточной мере. Бюджет отдельных предприятий формировался в MS Excel и хранился децентрализовано, а доступ к детальным показателям бюджета был затруднен.

Для оптимизации процесса руководство компании приняло решение внедрить систему автоматизированного бюджетирования и отчетности для четырех предприятий дивизиона «Горнорудный»: разработать и согласовать новую унифицированную методологию бюджетирования, внести данные бюджетов и рассчитать калькуляцию производственной себестоимости. В качестве методологического партнера была приглашена компания PwC, разработавшая унифицированную бюджетную модель добывающих предприятий, базирующуюся на драйверно-нормативном подходе с применением метода планирования с нулевой базой. ИТ-партнером для реализации проекта выступил «Корус Консалтинг».

В ходе проекта была спроектирована и настроина новая бюджетная модель и отчетность в системе Oracle Hyperion Planning. Система позволила сформировать подробную смету плановых затрат на два года с детализацией по 21 аналитике на основе производственной программы и нормативов, благодаря чему по первичным статьям детализируются 100% расходов. Для сокращения сроков ввода исходных данных из Excel-файлов в систему «Корус Консалтинг» использовал собственное коробочное решение «Файл сбора данных», которое преобразует данные из таблиц в формат, подходящий для последующей автоматической обработки.

Сейчас система калькулирует сквозную и попередельную себестоимость готовой продукции с учетом специфики каждого предприятия, формирует бюджет доходов и расходов, а также плановый баланс – все это помесячно на горизонте двух лет. На основе ожидаемой сметы затрат, планов по реализации продукции и условий платежей рассчитывается движение дебиторской и кредиторской задолженности. Далее автоматически формируется бюджет движения денежных средств с учетом изменения остатков запасов и расчетов. Инструмент сокращает количество ошибок за счет принципа «двойной записи» и автоматизации процессов, а также возможности проведения аудита изменений. Расшифровка себестоимости по первичным (например, селитра, шарошечные долота, расходы на персонал, виды запчастей, налоги и так далее) и вторичным (руда, вскрыша, хвосты магнитной сепарации) элементам затрат производится автоматически с учетом остатков незавершенного производства. Все затраты раскладываются на суб-драйверы для последующего хеджирования и позиционной торговли (продажи и закупки).

Система запущена на четырех предприятиях дивизиона: Ковдорский ГОК, Усольский калийный комбинат, ЕвроХим-ВолгаКалий и ЕвроХим-Удобрения. Новый инструмент унифицировал аналитическую бюджетную модель добывающих предприятий, в том числе нормативно-справочную информацию и бюджетные формы по 14 областям планирования: от производственных программ до мастер-бюджетов. Инструментом пользуется более 350 руководителей и экспертов предприятий.

Как отмечает Юрий Борщик, руководитель финансовой функции дивизиона «Горнорудный» «ЕвроХим», благодаря реализации проекта удалось унифицировать подходы к бюджетированию различных предприятий. Получена возможность за минуты полноценно пересчитывать бюджет при изменении вводных данных и снизить риск ошибок, присущий расчетам в Excel. Кроме того, обеспечено автоматическое формирование не только планового отчета о прибылях и убытках, но и баланса и бюджета движения денежных средств с детализацией до первичных драйверов.

Теги: Oracle Корус Консалтинг Hyperion Planning бюджетирование

На ту же тему: