Вестник цифровой трансформации

«Корус Консалтинг» модернизировал СЭД Правительства Свердловской области
«Корус Консалтинг» модернизировал СЭД Правительства Свердловской области




15:22 19.03.2018  |  4682 просмотров



«Корус Консалтинг» завершил проект по миграции системы электронного документооборота Правительства Свердловской области, реализованной на платформе Documentum, на систему, разработанную на компонентах СПО и на базе собственной ЕСМ-платформы «Спутник».

В результате проекта были существенно увеличены скорость выполнения операций с электронной подписью и скорость работы с карточкой документа. В рамках проекта были значительно снижены требования к аппаратной части СЭД: на том же оборудовании загрузка процессоров уменьшилась с 80% до 15%, что позволит подключить в три раза больше пользователей, чем работало на старой версии СЭД, без замены оборудования.

СЭД не использует проприетарных компонентов и готова к дальнейшему тиражированию в органах исполнительной власти Свердловской области.

В системе электронного документооборота Правительства Свердловской области реализованы бизнес-процессы обработки входящей и исходящей корреспонденции, организационно-распорядительных, внутренних и договорных документов. Система адаптирована как для работы с электронными документами с возможностью использования квалифицированной электронной подписи, так и для работы с бумажными версиями документов с прикреплением электронных копий (сканированных образов). СЭД интегрирована с МЭДО и модулем «Обращения граждан».

Следующим этапом станет внедрение обновленной системы в муниципалитетах Свердловской области. Местные администрации смогут либо присоединиться к областной системе документооборота, либо интегрировать с СЭД уже используемые в муниципалитетах системы.

По словам Алексея Рукавишникова, директора департамента информатизации и связи региона, в настоящее время идет активная работа над разработкой региональной программы «Цифровой экономики» и подготовкой проекта «Умный регион». Одним из ключевых его направлений является «умное» государственное управление. Оно направлено на повышение эффективности работы каждого отдельно взятого государственного служащего, снижение временных затрат на подготовку, согласование и обмен документами посредством переноса межведомственного взаимодействия в цифровую среду. Для этого внедренный в Правительстве Свердловской области электронный документооборот на базе российского программного обеспечения будет растиражирован в едином информационном пространстве на администрации муниципальных образований Свердловской области. Также идет внедрение автоматизированной информационной системы управления проектной деятельностью.

Теги: Автоматизация предприятий Импортозамещение Корус Консалтинг Цифровая экономика

На ту же тему: