Вестник цифровой трансформации

1С:ERP поселилась в облаке Oncloud

16:25 14.02.2017  |  6649 просмотров



«Онланта» и «Первый БИТ» начали предоставлять систему «1С:ERP 2.2» по модели SaaS из облака Oncloud.ru. Перед началом продаж было проведено нагрузочное тестирование и установлен необходимый запас прочности различных элементов инфраструктуры для стабильной работы «тяжелой» системы в облаке.

В ходе тестирования системы 1С:ERP 2.2 в облаке Oncloud.ru на 10 тыс. и 15 тыс. пользователей суммарное количество созданных и проведенных в системе документов превышало 180 тыс. экземпляров. Это документы, отражающие движение по складам, взаиморасчеты с контрагентами, закупки, продажи, документы по сборке и переработке, грузовые таможенные декларации – всего более 20 разных типов документов, каждый со своими особенностями.

Испытания системы длились пять недель. В течение этого времени специалисты наблюдали, как при росте интенсивности вычислительных процессов системы нагрузка распределяется между разными элементами вычислительной инфраструктуры (процессорными мощностями серверов баз данных и серверов приложений, памятью, системами хранения данных). Удалось выявить условия, при которых возможна нехватка ресурсов, и выработали алгоритм, как компенсировать эту нехватку «в динамике», не снижая качество SaaS-сервиса для конечных заказчиков.

Результаты тестирования показали, что в спокойном режиме оборудование для не будет загружено на 100%. Это дает запас прочности, чтобы выдержать «турбулентности». Причины турбулентностей необходимо выявлять и бороться с ними, однако система должна быть готова работать до устранения проблемы. Так, пиковые нагрузки предсказуемо возникают в отчетные периоды или сезоны активных продаж. Кроме того, они могут появляться при изменении внутренних настроек системы (изменении конфигурации прикладного решения 1С, смене релиза платформы 1С, включении ранее не задействованного функционала, ошибках администрирования и др.).

Теги: Автоматизация предприятий SaaS ERP Онланта Первый БИТ

На ту же тему: