Вестник цифровой трансформации

В IBM применили блокчейн для автоматизации платежей контрактникам
В IBM применили блокчейн для автоматизации платежей контрактникам




09:57 10.02.2020  |  5061 просмотров



В системе IBM Contingent Labor записи хранятся в распределенном реестре и не могут быть изменены в одностороннем порядке. Это исключает ошибки и споры.

Система IBM Contingent Labor, построенная на платформе IBM Blockchain, автоматически следит за ведомостями учета рабочего времени, заказами на поставку и другой информацией и надежно хранит сведения о решениях уполномоченных лиц.

Одной из самых трудоемких задач при работе с контрактными сотрудниками является сверка счетов. Из-за необходимости перекрестной проверки счетов с заказами на поставку и рабочими графиками в IBM этим приходилось заниматься большим группам сотрудников, и проверка одного счета обходилась компании в среднем в 21 долл. Ошибки при вводе данных приводили к блокировке счета и необходимости урегулирования спора с поставщиками, на что могло уйти от 250 долл. до 1000 долл., так как в IBM и у поставщиков часто использовались разные системы учета.

В системе IBM Contingent Labor записи хранятся в распределенном реестре, и, в силу принципов блокчейна, не могут быть изменены в одностороннем порядке. Это исключает ошибки и споры. Смарт-контракты гарантируют соблюдение логических правил — например, время, отработанное контрактным сотрудником, не может превосходить время, указанное в заказе. Условия платежа тоже включены в смарт-контракты.

 

Теги: IBM Блокчейн Смарт-контракты

На ту же тему: