Вестник цифровой трансформации

23% компаний контролируют активность и продуктивность сотрудников
23% компаний контролируют активность и продуктивность сотрудников




08:50 28.03.2022 (обновлено: 11:51 28.03.2022)  |  1072 просмотров



В HH.ru выяснили, используют ли работодатели технические средства контроля за активностью сотрудников, а также какие меры предпринимают в случае низких результатов. Опрос проводился с 21 февраля по 20 марта 2022 года.

Почти каждый четвертый работодатель (23%) признал, что использует технические средства контроля за активностью/продуктивности сотрудников. Еще 57% представителей компаний сообщили, что у них не применяют ничего подобного, а 20% опрошенных не знают, есть ли в их компании такая практика.

Среди соискателей о наличии технических средств контроля за активностью и продуктивностью сотрудников заявили 36%. Каждый третий (33%) уверен, что их работодатель не пользуется такими способами контроля, а оставшимся 30% ничего об этом неизвестно. Интересно, что распределение ответов почти не отличается в зависимости от формата работы – удаленного, гибридного или в офисе.

67% работодателей, применяющих технические средства контроля, официально уведомили об этом всех сотрудников. 14% отметили, что большинство работников догадались сами. В 9% случаев информаторами выступили коллеги, которые осуществляют такой контроль, а в 4% — коллеги, которые столкнулись с контролем.

В основном для контроля используются онлайн-программы. Об этом заявило 76% работодателей и 61% соискателей (чаще всего те, что работают в гибридном или удаленном формате). Также 14% работодателей и 28% соискателей заявили, что для контроля используются гаджеты со встроенными трэкерами активности (мышки, клавиатуры, камеры и т.д.).

Половина работодателей (52%) заявили, что система контроля была внедрена в компании еще до 2020 года. В 19% компаний это произошло в течение 2020 года, в 14% — в 2021 году. Кроме того, 9% работодателей начали применять технические средства контроля в первый локдаун.

Чуть более трети (38%) работодателей информируют своих сотрудников о результатах контроля лишь при низких результатах, 14% по запросу, 13% регулярно отчитываются о результатах. Еще в 9% компаний результат мониторинга рабочей активности сотрудник может посмотреть в режиме реального времени.

Если результаты контроля активности низкие, то 76% работодателей требуют объяснений от своих сотрудников, 29% повышают объем задач и расширяют функционал. Кроме того, за низкие результаты почти каждый десятый работодатель (9%) лишает части премии, а 4% лишают премии целиком. Надо сказать, что два из трех работодателей применяли такие меры лишь в единичных случаях, и только 4% — многократно.

Контроль за активностью сотрудников повлиял на их лояльность: по мнению работодателей, у 29% она существенно снизилась, у 24% снизилась в момент введения, но со временем восстановилась. Сами работники придерживаются иного мнения на этот счет: лояльность существенно снизилась у 41%, а у 13% — изначально снизилась, но потом снова выросла.

29% работодателей уверены, что введение технических средств контроля существенно повысило показатели эффективности в компании. 38% отмечают, что показатели повысились только на короткий период, остальные не увидели изменений. Менее половины работодателей (43%) заявили о единичных случаях обхода сотрудниками средств контроля, еще 9% рассказали, что такое происходит регулярно.

Теги: Управление персоналом HeadHunter HR

На ту же тему: