Вестник цифровой трансформации

Machina Research: открытые стандарты принесут «умным» городам экономию 30%
Machina Research: открытые стандарты принесут «умным» городам экономию 30%




18:28 16.05.2016  |  4153 просмотров



По оценкам аналитиков, администрации городов мира, где внедряют умные технологии управления дорожным движением, водоснабжением и другими системами, к 2025 году могут потратить на соответствующие проекты 1,12 трлн долл. при использовании нынешних технологий, большая часть которых — проприетарные.

Использование открытых стандартов радиосвязи для Интернета вещей дает возможность на 30% уменьшить затраты на проекты «умных» городов и ускорить их рост, подсчитали авторы доклада, опубликованного компанией Machina Research. По оценкам аналитиков, администрации городов мира, где внедряют умные технологии управления дорожным движением, водоснабжением и другими системами, к 2025 году могут потратить на соответствующие проекты 1,12 трлн долл. при использовании нынешних технологий, большая часть которых — проприетарные. А с открытыми стандартами, такими как Bluetooth Low Energy и OneM2M, затраты могут снизиться до 781 млн долл.

Открытые стандарты также позволят к 2025 году на 27% увеличить количество устройств Интернета вещей в умных городах, что в свою очередь приведет к росту применения приложений умного города.

Возможно, необходимость применения открытых стандартов очевидна, но в проектах умного города нередко затрудняются с оценкой различных вариантов технических решений и обеспечением возможности взаимодействия систем Интернета вещей с другими. Иногда города заключают договоры с поставщиками проприетарных технологий ради скидки. Экономия возможна, поскольку открытые стандарты улучшают интероперабельность сетей, ограничивают монополизм и позволяют снижать затраты на интеграцию.

Теги: Автоматизация предприятий Интернет вещей Умный город

На ту же тему: