Вестник цифровой трансформации

IDC: рынок вертикальных облачных решений растет все быстрее
IDC: рынок вертикальных облачных решений растет все быстрее




10:04 16.01.2019  |  3584 просмотров



Быстрее всего наращивают инвестиции производственные предприятия, на втором месте — розничная и оптовая торговля.

По предварительным оценкам аналитиков IDC, в 2018 году компании пяти крупнейших отраслей — здравоохранения, госсектора, финансов, торговли и производства — потратили на специализированные отраслевые облачные решения порядка 37,5 млрд долл. При этом быстрее всех наращивают закупки производственные компании, а на втором месте по темпам находятся предприятия розничной и оптовой торговли. В 2019 году рынок вырастет до 45,4 млрд долл.

Аналитики считают, что в ближайшие три года темпы роста сектора отраслевых облачных решений будут увеличиваться, что для рынка, объем которого составляет десятки миллиардов долларов, необычно. Рост поддерживается спросом со стороны отраслей, в которых идет быстрый переход на цифровые технологии — здравоохранения, финансовых услуг и производства, отмечают аналитики.

Крупнейшим сектором отраслевых облачных технологий является здравоохранение — в 2018 году на него приходится 12,1 млрд долл. Аналитики IDC следят за работой 140 с лишним облачных провайдеров в этом секторе, и первые места в нем регулярно занимает NTT DATA. В госсекторе (8,4 млрд долл.) за первое место соревнуются Lockheed Martin и Northrop Grumman, а в финансовом (7,3 млрд долл.) лидером остается SAP. В торговле первые два места занимают NCR и Shopify.

Рынок вертикальных облачных решений

 

Теги: Облачные сервисы IDC ИТ-рынок

На ту же тему: