Вестник цифровой трансформации

Рынок облачных сервисов растет за счет государства

10:52 06.10.2016  |  5472 просмотров



Согласно подсчетам IDC рынок облачных услуг в России, включая публичные и частные облака, в 2015 году составил 370 млн долл. Темпы роста рынка в рублях держались на высоком уровне — 67% к предыдущему году, и в национальной валюте рынок достиг 22,7 млрд руб.

Стабильные цены на облачные сервисы в рублях оказали положительное влияние на спрос. В результате, совокупная доля местных поставщиков на рынке увеличилась. Тем не менее, некоторым международным лидерам облачного рынка также удалось продемонстрировать уверенный рост выручки, выраженной в долларах, даже несмотря на непростые экономические условия в стране.

В исследуемый период публичные облака продолжали доминировать на рынке облачных сервисов. Инициативы по импортозамещению в производственном секторе, а также по оптимизации производства на российских предприятиях, повлекли за собой изменение структуры потребления облачных сервисов. При этом необходимо отметить, что темпы роста IaaS в два раза превышают аналогичные показатели SaaS-услуг, прежде всего, за счет рассмотрения инфраструктурных сервисов в качестве альтернативы покупке дорогого оборудования.

По мнению аналитиков, правительственные инициативы, связанные с внедрением облачных технологий в государственном секторе экономики и импортозамещением в производственном секторе, станут ключевым фактором роста рынка облачных услуг в России на ближайшие пять лет. Согласно IDC, российское правительство активно формирует условия, способствующие повышению эффективности российской экономики и ее переориентации на отечественное производство. Переход в облака играет ключевую роль в этих стратегиях, позволяя организациям избежать инвестиций в непрофильные активы и представляя возможность для страны построить новую ИТ-экосистему, в которой более не доминируют крупные иностранные корпорации.

Само российское государство видит для себя в облаке привлекательную, централизованную и экономически эффективную основу развития информационных технологий. Правительство планирует широкое использование публичных облачных услуг как для нужд федеральных органов власти, так и региональных. Этот подход будет распространяться и на госкомпании.

Российские компании также все чаще видят ИТ как инструмент для повышения эффективности. Спрос на автоматизацию бизнеса растет, и облачные вычисления способны удовлетворить его с наибольшей эффективностью.

Таким образом, за пределами государственного сектора ключевыми драйверами станут:

  • Фокус на компетенции
  • Продолжение перевода СAPEX в OPEX
  • Необходимость гибкости и масштабируемости
  • Снижение совокупной стоимости владения
  • Временный дефицита мощностей

IDC прогнозирует, что рынок облачных услуг продолжит свой рост и в 2016 году, увеличившись за год почти на 9% в долларовом выражении. В пятилетней перспективе объем потребления облачных услуг достигнет 647 млн. долл.

Теги: Автоматизация предприятий Облачные сервисы IDC ИТ-рынок

На ту же тему: