Вестник цифровой трансформации

IDC: за 2020 год облака выросли почти на треть
IDC: за 2020 год облака выросли почти на треть




12:34 04.10.2021  |  5698 просмотров



По данным IDC, в 2020 году российский рынок публичных облачных услуг вырос на 30% относительно 2019 года, а его объем достиг 1,21 млрд долл.

Замедление мировой экономики из-за пандемии COVID-19, нарушение логистики поставок оборудования и необходимость организации удаленной работы побуждают организации рассматривать облачные решения – прежде всего, PaaS и IaaS. Таким образом, публичные облачные услуги становятся больше, чем просто альтернативой собственной инфраструктуре предприятия или ИТ-сервисам.

Организации все чаще используют публичные облака для доступа к новым технологиям, таким как контейнеры, базы данных с открытым исходным кодом, аналитика больших данных, искусственный интеллект, решения безопасности и инструменты для совместной работы. Чтобы оставаться конкурентоспособными в долгосрочной перспективе, компаниям необходимо сосредоточиться на новых технологиях, которые позволяют повысить эффективность труда и создавать продукты и услуги на основе цифровых данных.

В IDC ожидают, что к 2025 году расходы на публичные облачные услуги в России будут расти со среднегодовым темпом роста в 20% и превысят 3 млрд долл. При этом PaaS останется наиболее динамичным сегментом этого рынка в течение прогнозируемого периода, а IaaS будет вторым по темпам роста.

По словам Дмитрия Гаврилова, руководителя исследований рынка облачных услуг IDC Россия/СНГ, организации стремятся интегрировать новые технологические возможности с уже имеющимися в их распоряжении решениями для оптимизации затрат и обеспечения устойчивости бизнеса в крайне нестабильной экономической ситуации. Поставщикам следует расширять функциональные возможности своих облачных сервисов при минимизации рисков и зависимости от сторонних поставщиков закрытых технологий. Прошедший год показал, что наибольших успехов достигли облачные поставщики, использующие в качестве основы для создания сервисов открытые технологии и программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Теги: Облачные сервисы IDC ИТ-рынок

На ту же тему: