Вестник цифровой трансформации

«Сургутнефтегаз» запустил Process Mining
«Сургутнефтегаз» запустил Process Mining



surgutneftegas.ru


13:18 06.08.2019  |  4937 просмотров



«Сургутнефтегаз» завершил проект внедрения технологии Process Mining для оптимизации ИТ-процессов по управлению изменениями информационных систем и регистрации и обработке заявок пользователей. Проект выполнялся совместно специалистами RAMAX International и САП СНГ.

Целью проекта стала апробация технологии Process Mining внутри предприятия на выбранных ИТ-процессах и подтверждение целесообразности ее дальнейшего использования для различных бизнес-процессов, а также наращивание собственной экспертизы «Сургутнефтегаза». В рамках проекта произведены разработка и внедрение функциональности системы анализа и мониторинга ИТ-процессов на базе решения Process Mining by Celonis, сформированы предложения по оптимизации и предоставлены прогнозы ожидаемого эффекта от рекомендованных изменений в бизнес-процессах.

В качестве источников данных выступили SAP ERP, SAP CRM и SAP Solution Manager. Всего было учтено примерно 2 млн событий процесса изменений информационных систем (ChaRM) и около 7 млн событий процесса регистрации и обработки заявок пользователей (Service Desk). При этом для глубинного анализа процесса ChaRM специалисты построили две модели данных, что позволило восстановить в деталях и исследовать все сценарии прохождения этого сложного сквозного процесса за 2 года.

В результате были разработаны рекомендации по использованию созданных витрин данных для оперативного ежедневного контроля процессов, сформирован план внесения организационных изменений, направленных на достижение максимального эффекта от использования Process Mining, запланировано устранение зон неоптимальности и последующее проведение повторного глубинного анализа для еще большего раскрытия потенциала повышения эффективности.

Проведенные работы показали, что использование системы позволяет выявлять и оцифровывать потенциал повышения эффективности и качества процессов по следующим показателям: сокращение времени этапа работ «Разработка ПО» на 23%, ускорение в 2 раза процесса обработки документов на изменения с высоким и очень высоким приоритетом, сокращение на 15% среднего времени этапа работ от начала проектирования до завершения тестирования.

Как отметил Ринат Гимранов, начальник управления ИТ «Сургутнефтегаз», технология Process Mining новая для российского рынка и еще не использовалась в нефтегазовом секторе, тем не менее было решено апробировать ее на нескольких процессах внутри компании. Возможности системы полностью оправдали ожидания. Для оптимизации были выбраны такие ИТ-процессы, повышение эффективности которых в кратчайшие сроки положительно повлияет на операционную деятельность служб модификации и сопровождения ИТ-решений. Уже сейчас можно говорить о внесении определенных нововведений в бизнес-процесс ChaRM, необходимость в которых была выявлена при анализе. Они повлияют, например, на ускорение внедрения критичных изменений в информационные системы более чем вдвое.

Теги: Автоматизация предприятий РАМАКС Process Mining Celonis

На ту же тему: