Вестник цифровой трансформации

«Северсталь» оптимизировала процессы закупок и логистики
«Северсталь» оптимизировала процессы закупок и логистики




15:34 25.06.2020  |  9375 просмотров



«Северсталь» внедрила цифрового двойника бизнес-процессов с применением технологии process mining для оптимизации закупочной деятельности, управления внешней логистикой автотранспорта и управления мастер-данными.

Технология process mining предоставляет целостную картину бизнес-процессов, упрощает поиск неэффективных мест и возможностей для оптимизации и автоматизации. Она помогает создать интерактивный цифровой двойник реального процесса, на котором можно увидеть все выполняемые операции и проследить взаимосвязи между действиями, которые совершали пользователи. В качестве платформы для такого решения «Северсталь» выбрала SAP Process Mining by Celonis. Система помогает рассчитывать бизнес-кейсы и принимать решения, какие процессы требуют улучшения. Результаты действий по оптимизации могут быть представлены в интерактивной отчетности, которая формируется в реальном времени в виде дашбордов.

Система включает не только преднастроенные дашборды по заранее подготовленным сценариям анализа процесса, но и систему уведомлений с использованием прогнозной аналитики на основе моделей машинного обучения. В частности, разработана модель прогнозирования срыва поставок, которая учитывает свыше 30 параметров.

Как отмечает Дмитрий Сахно, директор по продажам сырья и закупкам «Северстали», эффективные и прозрачные бизнес-процессы – это хороший задел для достижения стратегических целей и внедрения новых цифровых решений. Всего за 14 месяцев совместными усилиями «Северстали» и PwC удалось внедрить систему, которая позволяет в реальном времени анализировать и оптимизировать процессы закупок, управления поставщиками и мастер-данными. Компания планирует масштабировать решение process mining на других задачах, добавляя новые возможности машинного обучения для управления процессами в реальном времени.

Теги: SAP Process Mining Celonis

На ту же тему: