Вестник цифровой трансформации

Сбер: ИИ может дать 1% к ВВП России уже в 2025 году
Сбер: ИИ может дать 1% к ВВП России уже в 2025 году




10:41 19.08.2022  |  2772 просмотров



По предварительным оценкам Сбера, внедрение искусственного интеллекта в различных отраслях российской экономики может дать дополнительный прирост ВВП страны на 1% уже в 2025 году.

По словам Александра Ведяхина, первого заместителя председателя правления Сбербанка, внедрение ИИ в ключевых отраслях экономики ведет к увеличению таких показателей, как скорость, качество, персонализация, экономическая эффективность, в 5–7 раз. Фундамент для отраслевого внедрения ИИ в России за три года реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» уже заложен, а движущие факторы развития ИИ, такие как кадры, исследования, регуляторика и другие, развились достаточно. Теперь стоит задача ускорить переход к повсеместному и масштабному внедрению ИИ в ключевых отраслях.

Финансовый эффект от систем искусственного интеллекта в Сбере в 2021 году составил 205 млрд руб., а цель на нынешний год — 230–250 млрд руб. Это возможно благодаря нескольким тысячам разработанных ИИ-моделей. В Сбере около 2,2 тыс. процессов и 450 клиентских путей, причем более 65% процессов и 85% клиентских путей — уже с ИИ.

Например, фреймворк LightAutoML (LAMA) позволяет автоматически строить модели обучения с учителем. Человеку достаточно установить решение, загрузить датасет и поставить задачу. LAMA работает на уровне 10% лучших дата-сайентистов и снижает затраты на обучение модели более чем в 5 раз.

Kandinsky — самая большая модель генерации изображений по текстовому описанию на русском языке. Использовать ее можно для создания любых видов изображений — иллюстраций, материалов для рекламы, архитектурного и промышленного дизайна и даже дизайна в области цифрового искусства.

Также разработана ИИ-модель для обнаружения научных трендов в области ИИ (SciARTM). Для обучения использовался датасет из 73 тыс. научных публикаций с топовых научных конференций. Предобученная модель дообучается на небольшом пакете новых научных статей, что позволяет идентифицировать тренды на ранних этапах. В итоге модель выявляет 85% трендов, причем делает это примерно в 5 раз быстрее, чем сообщество экспертов.

По предварительным расчетам Сбера, которые еще предстоит валидировать и подтверждать на конкретных кейсах, наибольший эффект ИИ может дать в строительстве, сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, здравоохранении.

Теги: Искусственный интеллект Сбербанк Сбер

На ту же тему: