Вестник цифровой трансформации

«Русагро» завершило трансформацию HR-функции
«Русагро» завершило трансформацию HR-функции




13:08 18.05.2021  |  4535 просмотров



Агрохолдинг «Русагро» завершил трансформацию HR-процессов на базе решения SAP SuccessFactors. Системой пользуются 20 тыс. сотрудников холдинга, 67% из которых – производственный персонал.

Существовавшая ранее в «Русагро» система управления персоналом не отвечала потребностям сотрудников и руководителей в части удобства использования, функциональных и технических возможностей. Часть операций выполнялась вручную, что приводило к отсутствию полных кадровых данных для дальнейшего принятия решений.

Основная задача холдинга заключалась в том, чтобы в рамках масштабной трансформации HR-функции создать единую облачную платформу по управлению персоналом со сквозными, понятными и простыми для всех сотрудников процессами. Такая амбициозная цель требовала одновременно не только изменения подходов к процессам, но и создание новой культуры взаимодействия на всех уровнях. В связи с этим «Русагро» было необходимо гибкое решение, которое покрывало бы полный функциональный цикл управления персоналом на единой платформе в соответствии с лучшими мировыми практиками, доступное с мобильных устройств для сотрудников всех категорий территориально распределенной структуры, а также позволяющее развивать интеллектуальные сервисы принятия решений для руководителей и HR-функций на основе HR-аналитики. Выбор был сделан в пользу решения SAP SuccessFactors. В итоге на базе этого решения за 11 месяцев был реализован полный цикл управления персоналом.

Теперь сотрудники в любое время и с любого устройства имеют доступ к единому структурированному хранилищу кадровых данных в едином интерфейсе, возможность посмотреть и откликнуться на вакансии компании, им доступны модули по адаптации на новой должности, модули оценки, карьерного планирования, дистанционного обучения и развития. Также можно удаленно согласовать свое отсутствие, получение льгот и материальной помощи от компании (в том числе, для родственников).

Руководители, в свою очередь, могут взаимодействовать с внешними и внутренними кандидатами на вакансии, ставить цели и оценивать результативность и потенциал развития сотрудников, планировать, изменять и утверждать вознаграждение по результатам оценки, отслеживать динамику развития сотрудников своей команды, назначать преемников и заниматься их развитием. На сегодняшний день 5 тыс. сотрудников заходят в систему через мобильное приложение, комплексную оценку в системе прошли более 14 тыс. человек, а дистанционным обучением было охвачено 75% сотрудников.

Внедренное решение является самым полным и достоверным источником информации о сотрудниках с момента трудоустройства и на протяжении всего жизненного цикла в компании. Это открывает для «Русагро» новые возможности в области создания предиктивных инструментов принятия решения по персоналу, дальнейшего развития интеллектуальных сервисов для сотрудников и менеджеров, цифровизации HR-услуг, в том числе с применение электронной цифровой подписи. Все эти направления включены в стратегию цифровизации HR-функции, реализуемую сейчас в «Русгаро».

Теги: Управление персоналом SAP HR SuccessFactors

На ту же тему: