Вестник цифровой трансформации

«Азия Цемент» управляет производством с помощью 1С:ERP

13:32 15.01.2016  |  3606 просмотров



Завод «Азия Цемент» завершил автоматизацию на основе «1С:ERP Управление предприятием 2». В результате удалось оптимизировать управление процессным производством и снизить себестоимость продукции.

Изначально для реализации проекта предполагалось использовать зарубежную ERP-систему. Однако проект забуксовал. По состоянию на сентябрь 2014 года эта система не была внедрена, а управленческий учет велся с помощью электронных таблиц. Возникали случаи срывов отгрузок готовой продукции из-за отсутствия единой автоматизированной системы управления продажами и транспортной логистикой. Сбои в процессе заказов и последующих закупок сырья приводили к отклонениям от производственной программы и невыполнению планов по выпуску продукции.

Такая ситуация не устраивала инвесторов и менеджмент компании, особенно с учетом осложнения экономической ситуации на рынке строительных материалов. Было принято решение о внедрении новой ERP, предпочтительно российского производства, которая могла бы стать полноценным инструментом управления предприятием. По итогам анализа рынка было выбрано решение «1С», а внедрение доверили компании «Максофт Оптима».

Система была введена в эксплуатацию менее чем за полгода. Она помогла организовать оперативное планирование производства и ремонта оборудования. Был усилен контроль за соблюдением графика производства, налажены бесперебойные поставки необходимого сырья и материалов, ускорились отгрузка и доставка продукции покупателям. Интеграция 1С:ERP с системой управления производственным оборудованием позволила организовать автоматизированный процесс выпуска продукции с минимальным участием операторов. Оптимизированы затраты предприятия, в том числе численность персонала, снижена себестоимость готовой продукции.

Теги: Автоматизация предприятий ERP

На ту же тему: