Вестник цифровой трансформации

Danone оптимизировал цепочки поставок с помощью цифрового двойника
Danone оптимизировал цепочки поставок с помощью цифрового двойника




11:11 25.03.2021  |  5185 просмотров



Компания Danone в России смоделировала возможности оптимизации затрат на сырье с помощью перераспределения производства между площадками и переноса части оборудования. Благодаря цифровым двойникам, разработанным совместно с «Корус Консалтинг», компания определила, где и в каких объемах выгоднее изготавливать продукцию, и проверила гипотезу о необходимости открытия нового цеха по производству сухого молока.

В компании Danone более 10 площадок, на каждой из которых свой набор производственных линий. Она искала варианты минимизации расходов на производство и логистику. Нужно было перераспределить нагрузку на площадках и определить возможные пути их развития для оптимизации затрат на закупку и доставку сырья и готовой продукции. Дополнительно компания хотела оценить потенциал снижения логистических затрат в рамках существующей инфраструктуры. Для решения этих задач и построения эффективной цепочки поставок была приглашена компания «Корус Консалтинг».

В ходе проекта был разработан цифровой двойник цепочки поставок Danone: от фермерских хозяйств и заводов до конечных потребителей. С помощью оптимизации эксперты определили рычаги сокращения совокупных производственных и логистических затрат и провели сценарный анализ с учетом всех возможных вариантов сотрудничества с розницей. В результате специалисты разработали рекомендации: какие объемы продукции необходимо произвести на конкретных площадках, какие объекты инфраструктуры должны быть закрыты, и как полученные решения повлияют на структуру цепочек поставок по периодам.

Использование технологии цифрового двойника позволило Danone найти эффективные способы снижения операционных затрат в поставках: потенциально сокращение может достигать 3%. Математическое решение подтвердило эффективность сокращения количества распределительных центров и консолидации объемов поставок, что позволяет уменьшить складские расходы. Более того, минимизация пробега на последнем плече позволяет уменьшить затраты и на транспорт.

Теги: Корус Консалтинг Цифровые двойники

На ту же тему: