Вестник цифровой трансформации

Ставропольский край развернул систему «Умный город» во всех муниципалитетах региона
Ставропольский край развернул систему «Умный город» во всех муниципалитетах региона




13:35 23.11.2021  |  1842 просмотров



Администрация Ставропольского края развернула ключевые модули цифровой платформы «Умный город» во всех 33 муниципальных образованиях Ставропольского края. В рамках проекта «Умное Ставрополье», реализуемого совместно с «Русатом Инфраструктурные решения», городские округа получили доступ к пяти наиболее востребованным сервисам.

Цифровизация городской среды и муниципального управления в Ставропольском крае осуществляется по инициативе губернатора Владимира Владимирова при поддержке «Росатома». Городом-пилотом стал Железноводск, где в настоящее время действует более 50 различных сервисов для жителей, туристов и муниципалитета. В частности, «умные» технологии помогают контролировать работу городского хозяйства и обеспечивать обратную связь муниципалитета с гражданами.

В городе-курорте внедрена система отслеживания передвижения общественного транспорта, есть «умные» остановки и «умные» пешеходные переходы. Действует система интеллектуального учета потребления коммунальных ресурсов и накопления твердых бытовых отходов. В детских садах и школах установлены датчики, фиксирующие потребление воды, тепла, электроэнергии. Благодаря круглосуточному мониторингу удается экономить около 20% от ранее потребляемого объема ресурсов. Цифровой туристический сервис Железноводска представлен тремя продуктами: мобильное приложение, портал и городские информационные панели. С их помощью гости города могут познакомиться с местными достопримечательностями, афишей мероприятий, выбрать оптимальный маршрут и спланировать свой отдых.

В других городах Ставрополья в настоящее время внедрены модули «Проблемы», «Голосование», «Учреждения», «Полиция», «Округа». В разделе «Проблемы» местный житель или гость города может оставить информацию о выявленных им дорожных проблемах, мусоре, поломках в системе ЖКХ, нарушении экологии, недостаточности уличного освещения, о бродячих и бездомных животных. Обратную связь по обращениям граждане получают в кратчайшие сроки. Раздел «Голосование» создан, чтобы вовлечь людей в благоустройство общественных территорий и реализацию других инициатив. Выбор территории или объекта происходит через кнопку «проголосовать», и окончательное решение принимается большинством голосов, отданных за понравившийся объект. Оба модуля синхронизированы с соответствующими сервисами на федеральном портале «Госуслуги». Еще три модуля носят информационно-справочный характер. В дальнейшем в муниципалитетах планируется развернуть другие сервисы «Умного города».

Теги: Росатом Умный город

На ту же тему: