Вестник цифровой трансформации

Администрация Воронежа цифровизирует теплоснабжение
Администрация Воронежа цифровизирует теплоснабжение




19:32 26.01.2023  |  2862 просмотров



На территории Воронежа завершен первый этап цифровизации ресурсоснабжения и городского хозяйства с применением программного комплекса «Цифровое теплоснабжение», разработанного «Русатом Инфраструктурные решения». В результате пилотного проекта создана цифровая база данных по объектам теплопотребления, автоматизирован процесс корректировки режимов теплопотребления в одном из микрорайонов Воронежа, появилась возможность контроля и оценки качества очного обслуживания клиентов в онлайн-режиме.

Проект цифровизации теплоснабжения Воронежа осуществляется по нескольким направлениям. В частности, для более эффективного контроля подготовки зданий к отопительному сезону сформированы цифровые паспорта теплопринимающх установок (ТПУ) в многоквартирных домах и социальных объектах. Специалисты провели техническое обследование состояния 60 ТПУ, выдали необходимые предписания с занесением данных в электронную базу, доступ к которой есть в РСО и администрации города. В результате вместо бумажных архивов все данные хранятся в цифровом формате с возможностью вывода необходимой аналитики, а также автоматическим уведомлением о сроках выданных предписаний. Развитие и тиражирование «цифровых паспортов» на другие районы города позволит повысить эффективность и качество подготовки жилого фонда и социальных объектов к следующей зиме.

Кроме того, запущен модуль «Центральная панель» с отображением информации в трех основных разрезах: устранение инцидентов и аварийных ситуаций, подготовка к осенне-зимнему периоду, работа с обращениями и жалобами жителей города. Доступ к модулю имеют работники филиала ПАО «Квадра» «Воронежская генерация», сотрудники органов власти и уполномоченные лица. Доступ к информации происходит мгновенный, так как все используемые в системе «Цифровое теплоснабжение» инструменты построены на базе web-технологий.

В 2023 году планируется пилотное внедрение модулей «Анализ режимов» и «Анализ балансов», которые будут выступать не только как учетная система, позволяющая фиксировать и отображать показания приборов учета тепла, но и как система анализа накопленных данных с применением элементов искусственного интеллекта по выявлению аномалий в потреблении, отклонений от штатного температурного и гидравлического режима.

Теги: Росатом Умный город

На ту же тему: