Вестник цифровой трансформации

Администрация Сочи создает «Умный город»
Администрация Сочи создает «Умный город»




13:30 13.01.2023  |  2713 просмотров



Администрация города Сочи развертывает платформу «Умный город». Проект направлен на создание комфортной и безопасной цифровой среды для граждан. Платформа, разработанная «Русатом Инфраструктурные решения», создаст дополнительные возможности для диалога между жителями и властью, горожане смогут принять участие в развитии территории и ускорить решение городских проблем.

На первом этапе проекта «Умный город Сочи» запускается сервис, который позволит жителям оперативно информировать администрацию о проблемах или инициативах и получать обратную связь о результатах работы по обращению. Воспользоваться им жители могут, посетив официальный интернет-портал Сочи или скачав приложение. Также единый контакт-центр объединит все каналы поступления информации в муниципальном центре управления, позволит контролировать выполнение долгосрочных задач отраслевыми исполнителями. Кроме того, внедряются модули аналитики исполнения поручений и мониторинга инцидентов.

Как отмечает глава Сочи Алексей Копайгородский, важнейшими задачами являются постоянный открытый диалог с жителями и обеспечение быстрого реагирования на все обращения. Цифровая платформа «Умный город Сочи» позволяет вести мониторинг текущей ситуации на курорте в режиме реального времени по всем направлениям. На следующей стадии проекта планируется внедрение всех остальных модулей, имеющих социальную значимость.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Он представляет собой градостроительную концепцию внедрения множества информационных технологий для управления городской инфраструктурой: транспортом, образованием, здравоохранением, системами ЖКХ, безопасности и другими.

Теги: Росатом Умный город

На ту же тему: