Вестник цифровой трансформации

В Вологде цифровизируют транспортную инфраструктуру
В Вологде цифровизируют транспортную инфраструктуру




11:36 23.01.2023  |  2861 просмотров



Администрация города Вологды реализует проект по формированию интеллектуальной транспортной системы. Проект, реализуемый при помощи «Русатом Инфраструктурные решения», подразумевает создание современной цифровой инфраструктуры для эффективного управления дорожным комплексом.

Проект создания интеллектуальной транспортной системы (ИТС) реализуется в рамках федеральной программы «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В его рамках смонтированы более 76 км линий оптической связи, установлены 105 комплексов видеонаблюдения с обзорными видеокамерами и инфракрасными прожекторами, а также более 300 детекторов транспорта. Они в режиме реального времени передают информацию о транспортной обстановке в созданный Центр организации дорожного движения, который является основным звеном «дорожного интеллекта».

В работу запущены такие элементы ИТС, как подсистема видеонаблюдения, детектирования ДТП и ЧС, модуль контроля эффективности, подсистема директивного управления транспортными потоками, подсистема мониторинга параметров транспортных потоков, модуль управления движением общественного транспорта и др. На данный момент в систему ИТС заведены 69 светофорных объектов Вологды (90% городских светофоров). Запущена так называема лента координат, то есть синхронизация светофоров на некоторых участках дорог, что позволяет ускорить движение транспортного потока.

Также тестируется светофорное регулирование – как с помощью диспетчера, так и автоматически. Электронные регулировщики связаны в единую сеть, они обмениваются данными и подстраиваются под меняющуюся дорожную обстановку, корректируя алгоритм пропуска транспорта. В сложных ситуациях подключается диспетчер с ручным управлением. Кроме того, в рамках модуля управления общественным транспортом идет процесс подключения навигационных данных всех городских перевозчиков. Соблюдение графика движения автобусов и троллейбусов будет контролировать отдельный диспетчер, что в случае нарушения позволит привлечь перевозчика к ответственности.

Требуется доработка и регулирование целого ряда технических моментов. Формирование системы ИТС продолжится и в 2023 году. В частности, комплексы видеонаблюдения будут установлены на светофорах, которые появились за последние два года и не вошли в первоначальный контракт. Также будет создана интеграционная платформа, позволяющая анализировать работу всех модулей, выстраивать прогнозные планы.

Полностью завершить создание первой очереди ИТС планируется в 2024 году.

Теги: Росатом Умный город

На ту же тему: