Вестник цифровой трансформации

Правительство Удмуртии автоматизирует обработку входящей корреспонденции
Правительство Удмуртии автоматизирует обработку входящей корреспонденции




16:19 17.10.2022  |  2801 просмотров



Администрация и Правительство Удмуртской Республики планируют в 4 раза ускорить работу с входящей корреспонденцией с помощью интеллектуальных сервисов Directum.

В основу цифровизации процессов Правительства Удмуртской Республики заложен пул решений Directum: информационные системы используются для электронного документооборота государственных органов, оказания государственных и муниципальных услуг и пр. В 2022 году стартовал проект внедрения интеллектуальных сервисов Directum Ario для обработки входящей корреспонденции.

В АГиП УР ежегодно поступает около 46 тыс. писем. На ручную обработку одного входящего документа делопроизводитель затрачивает в среднем 20 минут, далее проект резолюции направляется на рассмотрение Главе республики или Председателю Правительства.

Основной целью проекта было сокращение трудозатрат делопроизводителей на обработку входящей корреспонденции с 20 до 5 минут, что позволит им сконцентрироваться на других задачах. Это достигается за счет подключения интеллектуальных инструментов Directum Ario к нескольким этапам процесса: проверке входящих писем на дубли, заполнению реквизитов и регистрации, формированию шаблона текста проекта резолюции и определению ответственного исполнителя. В результате удалось оптимизировать регламент обработки входящего письма и сократить время обработки входящих документов. После обработки документа с использованием механизмов искусственного интеллекта делопроизводителю остается только верифицировать заполненный шаблон и отправить на рассмотрение руководителю.

По итогам проекта корректность автоматического заполнения реквизитов входящих писем составила 80%, корректность автоматического заполнения шаблона текста содержания проекта поручения – 91%, а корректность автоматического определения исполнителя при формировании проекта резолюции – 67%. В Правительстве УР планируют масштабировать опыт интеллектуальной обработки на другие органы исполнительной власти республики и подведомственные организации.

Теги: СЭД Directum

На ту же тему: