Вестник цифровой трансформации

Gartner: пандемия меняет приоритеты в организации рабочих процессов
Gartner: пандемия меняет приоритеты в организации рабочих процессов




10:34 10.12.2020  |  4396 просмотров



ИТ-директорам следует уделить особое внимание ключевым тенденциям в развитии методов работы — автоматизации, цифровым навыкам сотрудников и гибридному режиму, считают аналитики Gartner.

Руководителям информационных служб следует особое внимание уделять трем тенденциям в развитии методов работы: автоматизации повторяющихся действий с помощью искусственного интеллекта, повышению цифровых навыков сотрудников и переходу на гибридный режим работы.

Внедрение технологий искусственного интеллекта и роботизации бизнес-процессов (RPA) ускоряется, отмечают аналитики Gartner. В 2021 году мировой рынок программ для RPA вырастет на 19,5% и высокие темпы роста сохранятся как минимум до 2024 года. Хотя искусственный интеллект не сможет заменить сотрудников, влияние автоматизации и «умных» решений будет чувствоваться везде.

Развитие цифровых навыков сотрудников повышает конкурентоспособность компании. Руководители ИТ-служб должны стремиться расширить свои полномочия и вместе с кадровыми отделами обучать сотрудников новым технологиям.

Даже после того, как пандемия закончится, 48% сотрудников продолжат работать дистанционно, показывают опросы Gartner. Доля сотрудников, работающих в гибридном режиме, будет расти, что повысит гибкость управления персоналом и позволит сэкономить средства. ИТ-службы и кадровые отделы вновь проявляют интерес к платформам дистанционной работы с функциями составления графиков и управления заданиями для сотрудников в гибридном режиме.

 

Теги: ИТ-образование и обучение Gartner Удаленная работа Цифровая трансформация RPA Эпидемия коронавируса

На ту же тему: