Вестник цифровой трансформации

«Впрок» повысил качество управления закупками
«Впрок» повысил качество управления закупками




13:02 15.12.2022  |  3488 просмотров



Торговая сеть «Впрок» подключила облачный сервис «КОРУС | Управление запасами». Проект, реализованный за 2 месяца, поможет повысить качество расчетов и планирования закупок и увеличить прибыль.

«Впрок» — сеть из более чем 300 магазинов формата дрогери. Поставки в торговые точки ведутся централизованно из распределительного центра площадью 11 тыс. кв. м. Проблема, с которой ретейлер обратился к «Корус Консалтинг», заключалась в непрозрачном алгоритме расчетов в действующей системе. Учетной системой пользовались 20 менеджеров, каждый из которых вносил изменения в данные о подотчетном ему ассортименте отдельно, что приводило к рассинхронизации информации и ошибкам. Это создавало трудности при планировании закупок и управлении запасами. Магазины торговой сети сталкивались с ростом процента неликвидной продукции и ситуациями перезаказов.

На первом этапе сотрудничества компании приняли решение выполнить подключение сервиса «Корус | Управление запасами» для ряда торговых точек «Впрок». За два месяца была проведена интеграция облачного сервиса с учетной системой для нескольких магазинов. Результатом этого этапа проекта стало создание единой централизованной площадки с различными правами доступа пользователей и возможностью применять современные автоматические методы прогнозирования.

Интуитивно понятный интерфейс сервиса помог сотрудникам компании быстро адаптироваться к использованию всех его функций. Кроме того, специалисты провели нагрузочное тестирование для всей сети: оно показало, что система может справиться с большим массивом данных и сохранить качество и скорость расчетов. Решение можно быстро тиражировать на остальные магазины при необходимости.

По словам Дмитрия Калачева, руководителя сети «Впрок», реализация проекта поможет магазинам в ближайшей перспективе сбалансировать работу с запасами и снизить неликвиды по ключевым позициям. Кроме того, очень важна возможность быстрого масштабирования решения и выполнения доработок.

Теги: Торговля, сфера услуг Корус Консалтинг

На ту же тему: