Вестник цифровой трансформации

Рынок SaaS в России отказывается расти
Рынок SaaS в России отказывается расти




10:08 17.05.2021  |  4067 просмотров



По оценке J'son & Partners Consulting, в 2020 году рынок корпоративных SaaS-решений в денежном выражении вырос на 28% и достиг 11,5 млрд руб. Негативная тенденция снижения темпов роста рынка бизнес-SaaS в денежном выражении, отмечавшаяся в 2018-2019 годах, не изменилась в 2020 году даже на фоне массового перевода офисного персонала на удаленную работу.

По данным J'son & Partners, в 2020 году отраслевая структура потребления бизнес-SaaS в России не изменилась: как и в 2019 году 80% потребления пришлось на предприятия торговли и сферы услуг, включая финансовые и телекоммуникационные организации.

С 2014 года рынок бизнес-SaaS в России вырос в пять раз по количеству компаний-пользователей и почти в девять раз в денежном выражении, что соответствует ежегодному росту с CAGR на уровне 43%. Однако налицо замедление темпов роста рынка в 2018-2020 годах как по клиентской базе, так и в денежном выражении. Это происходит на фоне по-прежнему крайне незначительного абсолютного размера рынка бизнес-SaaS, который по своему объему в денежном выражении равен объему рынка виртуальных АТС, то есть такой же, как рынок отдельно взятой наиболее простой функциональности SaaS.

По мнению экспертов, России нужны национальные отраслевые программы цифровизации, направленные на реализацию идеологии сквозного оптимизационного управления, охватывающего не только торгово-посредническую деятельность и сферу услуг, но и все отрасли промышленности, логистики и транспорта. Только полноценная реализация таких программ создаст необходимые предпосылки для использования полнофункциональных средств автоматизации всеми участниками цепочек создания и распределения добавленной стоимости продуктов и услуг, и, как следствие, обеспечит быстрый рост рынка бизнес-SaaS в России в денежном выражении и количестве компаний-пользователей.

В отсутствие таких программ рынок бизнес-SaaS в России в период 2021-2025 годов продолжит демонстрировать устойчивое замедление темпов роста – уже в 2023 году они упадут ниже 10% на фоне снижения ARPU в течение всего периода прогнозирования. Отметим, что столь незначительный объем рынка облачных бизнес-приложений не позволит окупить вложения в развитие сетей нового поколения, включая сети 5G.

Теги: SaaS J'son & Partners Consulting ИТ-рынок

На ту же тему: