Вестник цифровой трансформации

LavkaLavka внедрила систему учета токенов в «1С»
LavkaLavka внедрила систему учета токенов в «1С»



Источник: LavkaLavka


09:30 13.03.2018  |  5422 просмотров



«Первый БИТ» и LavkaLavka разработали модуль автоматического учета операций в блокчейне на платформе «1С».

В июле 2017 года фермерский кооператив LavkaLavka создал блокчейн-платформу лояльности и выпустил собственный токен Biocoin. Биокоины начисляются за покупки в магазинах и на рынках кооператива. Кроме того, их можно купить за рубли, за Bitcoin, Etherium и Sibcoin. Чтобы учитывать все транзакции в блокчейне, данные вручную вносили в учетную систему. На стандартный отчет о движениях и остатках уходило до пяти часов в день.

«Первый БИТ» разработал модуль учета движения токенов в блокчейне, который позволяет получить отчеты за минуту. Модуль встраивается в основную систему учета «1С».

Для LavkaLavka сделали двустороннюю интеграцию учетной системы с платформой Biocoin, а также с Bitсoin, Etherium и Sibcoin. Данные из блокчейна автоматически загружаются в «1С», а транзакции выгружаются из «1С» в блокчейн. В системе настроены отчеты для ответов на вопросы, сколько токенов пришло, ушло и какой остаток.

Среди партнеров LavkaLavka сейчас кофейни, фермеры, магазины, отели, рестораны, эко-бизнесы и даже концерн УАЗ. Александр Михайлов, председатель фермерского кооператива LavkaLavka, рассчитывает, что к концу 2018 года порядка 3 тыс. компаний будут использовать биокоин.

Роман Калинкин, директор корпоративного акселератора FirstBITLab компании «Первый БИТ», прогнозирует увеличение спроса на систему учета токенов в «1С» к концу года, поскольку осенью ожидается принятие закона о регулировании учета криптовалют. Тогда появится ясность в бухгалтерском учете подобных операций, и команда проекта выпустит следующую версию продукта, где все данные отражаются в соответствии с новым законом.

Теги: Автоматизация предприятий Блокчейн Первый БИТ

На ту же тему: