Вестник цифровой трансформации

В России появится национальный репозиторий открытого кода
В России появится национальный репозиторий открытого кода




16:59 13.10.2022  |  3180 просмотров



Правительство приняло постановление «О проведении эксперимента по предоставлению права использования программ для электронных вычислительных машин, алгоритмов, баз данных и документации к ним, в том числе исключительное право на которые принадлежит Российской Федерации, на условиях открытой лицензии и созданию условий для использования открытого программного обеспечения».

Опубликованный правительством документ предусматривает проведение эксперимента по созданию национального репозитория ПО с открытым кодом. В нем будет размещено программное обеспечение, созданное, в том числе, за бюджетные средства, для переиспользования в других проектах. Кроме того, планируется формирование нормативной базы для публикации ПО с открытым кодом. Все это будет сделано до 30 апреля 2024 года. Работы начнутся 1 ноября 2022 года. Постановление содержит форму открытой лицензии, на условиях которой программное обеспечение будут публиковать государственные органы и корпорации.

Как отметил замглавы Минцифры Максим Паршин, важно поддержать сообщество разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом и создать среду для их совместной работы, свободную от санкционных рисков. Благодаря опубликованной открытой лицензии, программное обеспечение может быть использовано для реализации новых проектов.

По словам директора Центра компетенций по импортозамещению с сфере ИКТ Ильи Массуха, работа над созданием российской экосистемы по разработке и внедрению ПО с открытым кодом ведется уже давно. Нынешнее решение – важный шаг в развитии цифрового суверенитета. При правильном управлении удастся получить хороший дополнительный импульс развития отечественной ИТ-отрасли и ускорить создание и развитие нужных программных решений.

Теги: Open Source Импортозамещение

На ту же тему: