Вестник цифровой трансформации

Сетелем Банк автоматизировал расчет резервов

12:53 18.10.2016  |  6470 просмотров



Сетелем Банк приступил к промышленной эксплуатации модуля «Расчет резервов», входящего в состав системы Neoflex Reporting. Решение осуществляет расчет резервов по 600 тыс. договоров, распределенных по 100 портфелям, менее чем за 40 минут.

В условиях развития бизнеса банку пришлось решать вопрос производительности при расчете резервов по кредитным договорам. Имеющаяся в АБС функциональность не устраивала банк по времени расчета, и после проведения конкурса был выбран модуль «Расчет резервов» из состава системы Neoflex Reporting, оптимизированный под обработку больших объемов данных.

В процессе подготовки расчета резервов данные по кредитным договорам загружаются в детальный слой Neoflex Reporting, передаются в модуль «Расчет резервов», после чего сформированные проводки передаются в АБС. Помимо автоматического режима работы, модуль поддерживает возможность запускать каждый этап расчета резервов по отдельности: бизнес-пользователь в интерфейсе может пошагово выполнить загрузку, классификацию, расчет проводок, выгрузку. Сотрудник может запускать расчет, в том числе и по выборочным портфелям, настраивать портфели и правила, а после завершения расчета резервов формировать отчет о выполненных вычислениях.

Внедренное решение позволило полностью закрыть потребность банка в учете резервов. Оно позволило в несколько раз уменьшить время расчета и позволит в будущем оперативно управлять алгоритмами распределения договоров по портфелям.

Теги: Автоматизация предприятий Финансы, страхование отчетность Neoflex

На ту же тему: