Вестник цифровой трансформации

«Металлоинвест» начал «охоту на риски» производственной безопасности
«Металлоинвест» начал «охоту на риски» производственной безопасности




11:26 27.10.2021  |  2926 просмотров



«Металлоинвест» расширил возможности корпоративного приложения. Новый функционал, разработанный совместно с JSA Group, позволяет сотрудникам предприятий своевременно выявлять и контролировать устранение рисков, связанных с производственной безопасностью.

«Охота на риски» является одним из методов, применяемых в рамках комплексного подхода к управлению охраной труда и производственной безопасностью, внедряемого на всех предприятиях «Металлоинвеста» с 2020 года. Сотрудников учат «сканировать» окружающее пространство, замечать потенциальные риски в привычной обстановке и находить возможности для их устранения. Это формирует культуру ответственного поведения, осознанного лидерства в вопросах безопасности, способствует переходу от реактивного реагирования на произошедшие несчастные случаи к проактивной работе по их предотвращению.

Приложение устанавливается на смартфон, с помощью которого работник предприятия фотографирует место или ситуацию, потенциально опасную для жизни или здоровья его коллег. Заполнив короткую форму, он отправляет информацию на специальную внутреннюю платформу, где потенциальный риск фиксируется, назначается ответственное за его устранение лицо, определяется предварительный список необходимых мер и срок решения вопроса. После завершения задачи сотрудник получает уведомление и фотографию, подтверждающие проведенные мероприятия.

Новый функционал для «охоты за рисками» уже доступен в корпоративном приложении у сотрудников «Уральской Стали», которые предварительно прошли необходимое обучение. До конца года планируется внедрить решение на остальных предприятиях «Металлоинвеста».

Теги: Цифровая трансформация