Вестник цифровой трансформации

На ЛАЭС-2 запущен первый VR-тренажер
На ЛАЭС-2 запущен первый VR-тренажер




08:22 22.12.2021  |  1634 просмотров



Росэнергоатом запустил тренажер на базе технологий виртуальной реальности по эксплуатации и обслуживанию комплектного распределительного устройства КРУ-10кВ для обучения персонала электроцеха на Ленинградской АЭС-2. Решение позволит сократить время обучения, улучшить качество подготовки и повысить уровень квалификации персонала АЭС, снизить травматизм и вероятность несчастных случаев, а также обеспечить безаварийную работу с энергоблоками и оборудованием.

VR-тренажер содержит шесть целевых сценариев, которые позволяют персоналу регулярно отрабатывать практические навыки по эксплуатации и обслуживанию электрооборудования в безопасной виртуальной среде, не подвергая себя опасности. Разработчиком программно-аппаратного комплекса выступила команда «Крок Иммерсивные технологии». Решение реализовано на базе импортозамещенной операционной системы Astra Linux.

Тренажер виртуальной реальности представляет собой цифровую реплику двух основных локаций АЭС и более 500 моделей оборудования, инструментов, объектов в помещениях. Сценарии тренажера выстроены в полном соответствии с инструкциями, регламентами, бланками и программами переключений. За счет этого сотрудники при обучении погружаются в полноценную копию рабочего места и отрабатывают все регламентные действия до автоматизма. Это позволяет повысить уровень их осознанности при работе на реальном оборудовании и снизить риски возникновения инцидентов и аварийных ситуаций. Планируется, что в среднем за год на данном тренажере будут проходить обучение до 1 тыс. специалистов.

Результаты обучения и тестирования персонала автоматически формируются в отчет, который получает руководитель, а видеозаписи сессий обучения предназначены для проработки ошибок. Управление тренажером осуществляется из тренинг-модуля, где инструктор назначает сценарии прохождения тренажера и видит прозрачную статистику по каждому сотруднику.

Росэнергоатом планирует оценить эффективность VR для обучения персонала на опыте ЛАЭС-2 и принять решение о масштабировании технологии и тиражировании ее на другие АЭС. Как отмечает Олег Шальнов, директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Росэнергоатома, создан не просто «модный» контент виртуальной реальности, а полноценный продукт, который приносит реальную пользу АЭС. В планах по его развитию – развертывание полноценной VR-платформы, которая позволит быстро создавать тренажеры и курсы на основе дивизиональной библиотеки компонентов, а также проведение обучения удаленно как российских, так и зарубежных специалистов.

Теги: Крок AR/VR

На ту же тему: