Вестник цифровой трансформации

Почти половина атак банковского вредоносного ПО в 2019 году в России была нацелена на корпоративных пользователей
Почти половина атак банковского вредоносного ПО в 2019 году в России была нацелена на корпоративных пользователей




13:22 20.04.2020  |  2199 просмотров



По данным «Лаборатории Касперского», в 2019 году попытки проникновения финансового вредоносного ПО были заблокированы на устройствах 774 тыс. пользователей в мире, из них больше 30% пришлось на Россию. При этом почти половина атак в России (45%) была нацелена на корпоративный сектор.

В мире же доля атакованных корпоративных пользователей банков составила 35%: она выросла по сравнению с показателями предыдущих лет, находившихся в диапазоне 24-25%. На втором и третьем месте после России по количеству атак банковских зловредов оказались Германия и Китай. В 2019 году почти каждая третья попытка перейти на фишинговую страницу в мире была связана с банковскими угрозами (27%).

Как подчеркивают эксперты, финансовые угрозы все чаще нацелены именно на корпоративный сектор. Отмечается множество попыток украсть логины и пароли, используемые на рабочих устройствах, поэтому следует быть очень внимательными при проведении онлайн-платежей. Сейчас, когда многие компании перешли на удаленный формат работы, особенно важно помнить об этом.

«Лаборатория Касперского» рекомендует организациям:

  • проводить для сотрудников тренинги по кибербезопасности, в рамках которых обучать их не переходить по ссылкам и не открывать вложения, полученные из недоверенных источников, а также отличать настоящие письма от фишинговых;
  • использовать продвинутые технологии обнаружения киберугроз;
  • использовать решения для защиты мобильных устройств или корпоративного трафика;
  • предоставлять сотрудникам центров мониторинга и реагирования доступ к потокам данных об угрозах, чтобы они могли быть в курсе всех новейших тактик и инструментов злоумышленников.
Теги: Информационная безопасность