Вестник цифровой трансформации

«Корус Консалтинг» автоматизировал бюджетное управление на российской платформе
«Корус Консалтинг» автоматизировал бюджетное управление на российской платформе




16:29 19.07.2022  |  1819 просмотров



«Корус Консалтинг» завершил проект автоматизации бюджетного управления на базе российского программного продукта Optimacros. Новое решение повысило эффективность бюджетного процесса, расширило детализацию планирования до каждого сотрудника и сократило срок формирования бюджета и прогноза вдвое.

ИТ-интегратор «Корус Консалтинг» решил автоматизировать бюджетное управление, чтобы повысить прозрачность процессов, сопоставимость данных бюджетирования и ускорить формирование планов и прогнозов на всех уровнях управления: по группе в целом, по направлениям бизнеса и проектам. Основная сложность проекта заключалась в учете специфики деятельности отдельных подразделений компании и при этом важности обеспечения единых принципов планирования, прогнозирования и план-факт анализа финансового результата подразделений. В качестве инструмента выбрали гибкую российскую платформу Optimacros, а для внедрения привлекли собственную команду экспертов департамента EPM.

Работа над проектом велась по методологии Agile: серия итераций обеспечила регулярное уточнение бизнес-требований и гибкую настройку системы. Специалисты автоматизировали процесс планирования выручки от утилизации сотрудников, законтрактованных и потенциальных проектов, всех видов расходов (от проектных до административно-управленческих), консолидированного бюджета по группе компаний, а также расчет ключевых показателей эффективности.

Новая система использует корпоративные справочники (финансовой структуры, проектов, клиентов и сотрудников компании), ежедневно импортируемые из систем-источников в автоматическом режиме. Благодаря этому инструмент всегда работает с актуальными плановыми и фактическими данными, которые используют руководители направлений, департаментов, служб и компании в целом, а новая отчетность формируется автоматически.

Быстрое внедрение платформы Optimacros позволило значительно ускорить формирование годового бюджета на 2023 финансовый год, ежеквартальных прогнозов и оперативных планов. Работа с едиными справочниками, источниками данных и сквозной бизнес-процесс снизили трудозатраты на подготовку и выверку данных. Новая система увеличила полноту и уровень детализации планирования и анализа и обеспечила получение мгновенных результатов при изменении вводных для бизнес-планирования. А при помощи панелей ключевых показателей руководство компании может оперативно контролировать подразделения, опираясь на актуальную информацию.

Теги: Корус Консалтинг