Вестник цифровой трансформации

Российский серверный рынок продолжает укрепляться
Российский серверный рынок продолжает укрепляться




11:23 19.03.2019  |  3855 просмотров



По данным IDC, в IV квартале 2018 года на российский рынок было поставлено 38,6 тыс. серверов всех типов на общую сумму 321 млн долл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в натуральном объеме рынок вырос на 1,5%, тогда как объем поставок в денежном выражении увеличился на 24%.

Квартальные поставки серверов стандартной х86 архитектуры заняли 99,4% в количественном выражении. В денежном выражении серверы х86 составили долю в 92,8%, показав рост на 39% по отношению к IV кварталу 2017 года. Поставки RISC-систем выросли по сравнению с III кварталом как в количественном, так и денежном выражении – на 73% и 46% соответственно.

По итогам квартала первая тройка поставщиков остается неизменной. В нее входят HPE, сохраняющая лидирующую позицию в сегменте серверных решений, а также Huawei и Dell EMC, которые продемонстрировали, как и в предыдущем квартале, серьезные темпы роста поставок. ODM-поставщики продолжили поставки и остаются в пятерке крупнейших поставщиков квартала в количественном выражении. Сегмент отечественных производителей также сохранил устойчивый рост.

Как отмечают аналитики, корпоративный сегмент является локомотивом роста рынка. Возрос спрос на высокопроизводительные системы. Крупные компании практически всех отраслей продолжают инвестиции как в модернизацию инфраструктуры, так и в реализацию новых инициатив.

Теги: Серверы IDC ИТ-рынок

На ту же тему: