Вестник цифровой трансформации

Сбер представил витрину импортозамещающих решений от стартапов
Сбер представил витрину импортозамещающих решений от стартапов




10:00 17.06.2022  |  1554 просмотров



Венчурный онлайн-хаб SberUnity открыл раздел «Импортозамещение», в котором технологические стартапы могут разместить свои решения — аналоги зарубежных сервисов, — а представители корпораций — выбрать из них оптимальные, опубликовать собственный запрос на технологии или заказать скаутинг.

В разделе уже представлено около сотни российских стартапов, которые предлагают решения, схожие по функционалу с продуктами SAP, Oracle, Zoom, MS Office, TeamViewer, а также специализированные no-code решения. Среди них: облачный сервис для проектных компаний «Инициатор» (аналог Microsoft Project), сервис для удаленного доступа к компьютерам Getscreen.me (аналог TeamViewer), HR-платформа Beehive (аналог SAP SuccessFactors), сервис для извлечения данных из документов Dbrain (аналог ABBYY), сервис управления проектами и планирования WEEEK (аналог Trello и Jira).

На площадке SberUnity, запущенной в IV квартале 2021 года, уже размещено порядка 1,2 тыс. стартапов-резидентов, имеющих готовый продукт и продажи, а также запросы на поиск инноваций от более чем 60 корпораций и инвесторов. Большинство проектов относится к индустриям ретейла, маркетинга и рекламы, недвижимости и инфраструктуры, управления персоналом. Более 20% технологических стартапов предлагают решения на основе искусственного интеллекта, больших данных и цифровой автоматизации.

Чтобы попасть в базу импортозамещения SberUnity, стартапам необходимо указать, какие зарубежные сервисы они замещают, в чем их превосходят и какой именно функционал иностранного сервиса могут реализовать.

Теги: Импортозамещение Сбер

На ту же тему: