Вестник цифровой трансформации

Более половины ИТ-специалистов предпочтут работу в офисе
Более половины ИТ-специалистов предпочтут работу в офисе




10:17 16.09.2020  |  5370 просмотров



Офисная работа дает больше возможностей для командного взаимодействия и профессионального развития.

Как считают в SuperJob, работать в сфере ИТ сегодня круче, чем в нефтегазовой отрасли. Соискательское поведение ИТ-специалистов значительно отличается от среднестатистического. Число желающих работать в зарубежной компании среди ИТ-специалистов почти вдвое выше, чем в целом по рынку труда. И это та самая ситуация, когда не только «хотят», но и могут.

Отвечая на вопрос, где хотелось бы работать: в российской или зарубежной компании, — почти четверть ИТ-специалистов (24%) признались, что предпочли бы иностранного работодателя. Этот показатель почти вдвое выше, чем в целом по рынку труда (13%). По мнению опрошенных, зарубежные компании предлагают более высокий размер вознаграждения, развитую корпоративную культуру и организацию труда.

Исключительно на работу в отечественном бизнесе нацелены 27% ИТ-специалистов, что существенно меньше, чем в целом по рынку труда (43%). Желание работать во благо своей страны, а также недостаточно уверенное владение иностранным языком — таковы основные аргументы опрошенных.

Количество специалистов, которым не важно, на какую компанию работать, в сфере ИТ равно 42%, а по рынку труда в целом — 40%.

ИТ — это одна из тех областей, где можно выполнять рабочие задачи дистанционно. Однако большинство специалистов по информационным технологиям предпочли бы трудиться в офисе. Среди тех, кто хотел бы работать в российской компании, этот показатель составляет 55%, а среди тех, кто нацелен на международную карьеру, — 54%. По мнению опрошенных, офисная работа дает больше возможностей для командного взаимодействия и профессионального развития.

Теги: SuperJob HR

На ту же тему: