Вестник цифровой трансформации

«М.Видео» повышает эффективность работы с логистическими партнерами
«М.Видео» повышает эффективность работы с логистическими партнерами




17:54 14.02.2018  |  3381 просмотров



Обновленный модуль SAP TM позволит компании сделать максимально прозрачным процесс ценообразования транспортных услуг, повысить эффективность расходования средств и контроля процесса доставки, а также оптимизировать работу с поставщиками.

Компания «М.Видео» обновила систему управления транспортом на платформе SAP TM (Transportation Management) до версии 9.3 и завершила процедуру ее стабилизации.

В результате, ретейлер оптимизировал процессы планирования и исполнения маршрутов доставки товаров конечным пользователям, а также расчеты с партнерами.

Новое решение на базе SAP позволило «М.Видео» в полтора раза сократить сроки организации перевозок. Обновленный до последней версии 9.3 модуль SAP TM отвечает за планирование, координацию и оплату как магистральных перевозок (пополнение складов и магазинов компании), так и клиентской доставки. «М.Видео» внедрила дополнительный сервис, который формирует маршруты на основе данных об отправных и конечных точках, доступном транспорте и различных ограничениях. Как следствие, составляются наиболее рациональные с точки зрения затрат маршруты магистральных логистических перевозок между центральными и региональными складами компании, а также магазинами.

В рамках SAP TM при расчетах с поставщиками ретейлер перешел на автоматизированную систему согласования стоимости перевозок и сверки счетов, используя функционал портала перевозчика. С ее помощью можно формировать список маршрутов и согласовывать стоимость по тарифной сетке. После отчетного периода партнер подтверждает размер оплаты. Такой подход позволяет сделать процедуру расчетов точной, прозрачной, эффективной и на треть сократить сроки подтверждения оплаты логистических счетов.

Услуги клиентской доставки также получили ряд обновлений. Появилась возможность рисовать на онлайн картах зоны и загружать их в систему управления транспортом, что существенно упростило процесс определения тарифных ставок для работы с подрядчиками. Более того, модуль позволяет контролировать качество клиентской доставки – специальное программное обеспечение в режиме реального времени определяет место нахождения экспедитора и отслеживает статус заказа. За 2017 год клиентские доставки «М.Видео» стали на 20% более точными по времени.

Теги: Автоматизация предприятий SAP МВидео