Вестник цифровой трансформации

Начато формирование кодекса этики использования данных
Начато формирование кодекса этики использования данных




14:14 05.03.2019  |  2720 просмотров



Состоялось первое совместное заседание экспертов Института развития интернета (ИРИ) и Ассоциации участников рынка больших данных. В рамках встречи участники обсудили концепцию кодекса этики использования больших данных, основные принципы и подходы к сбору, анализу, обработке, передаче данных.

Предполагается, что кодекс этики установит общие правила поведения компаний и прочих организаций при сборе, накоплении, поиске, анализе, хранении, передаче и иных формах обработки и использования данных. Документ будет носить рекомендательный характер и представлять свод стандартов, разработанных ведущими участниками рынка для саморегулирования отрасли.

Цель разработки кодекса состоит в том, чтобы обобщить лучшие практики работы с данными в различных областях и сформулировать принципы и универсальные правила, которые должны определить границы допустимого поведения для всего профессионального сообщества из различных сфер экономики, применяющего технологии больших данных в своей деятельности, и вместе с тем оставить некоторую свободу для более подробной регламентации.

Также в рамках заседания была озвучена идея помимо универсального кодекса этики разработать дополнительный свод лучших практик по применению кодекса на конкретных кейсах, сформированный по принципу так называемых «белых книг» (white papers). Такой документ мог бы постепенно пополняться экспертами группы с развитием рынка данных и будет полезен как участникам рынка, так и государственным структурам, взаимодействующими с бизнесом по теме больших данных.

Теги: Большие данные