Вестник цифровой трансформации

Bonolit Group оптимизировала управление производством с помощью 1С:ERP
Bonolit Group оптимизировала управление производством с помощью 1С:ERP




20:47 13.02.2020  |  4137 просмотров



Компания «Бонолит – Строительные решения» завершила проект автоматизации финансово-хозяйственной деятельности. Проект выполнен при помощи интегратора «А-Дата» на платформе 1С:ERP.

Ранее на предприятиях Bonolit Group использовались разрозненные информационные системы. Интеграция с производственной линией отсутствовала, работа отдела технического контроля за качеством продукции была недостаточно автоматизирована, методология управления затратами и расчета себестоимости в компаниях отличалась. Подготовка отчетности о деятельности подразделений отнимала много времени и не отвечала поставленным критериям детализированности и достоверности. Этому способствовали как технические, так и методологические ограничения информационных систем и организации бизнес-процессов на предприятиях.

Руководство группы приняло решение о внедрении современной информационной системы, типовой функционал которой позволил бы выстроить основные бизнес-процессы в едином формате на всех предприятиях Bonolit Group. В качестве основы для автоматизации было выбрано решение «1С:ERP Управление предприятием». Партнером по внедрению стала компания. В контур проекта вошли четыре предприятия, а новая система охватила около 130 рабочих мест в различных подразделениях компаний.

С помощью новой системы, интегрированной с оборудованием по производству газобетонных блоков, стандартизировано управление выпуском готовой продукции и полуфабрикатов, сформирован единый каталог продукции со спецификациями производства, оптимизировано управление складом и продажами. Усилен контроль за себестоимостью и качеством готовой продукции, сырья и материалов. Обеспечена бесперебойная отгрузка готовой продукции и ее доставка покупателям. Организовано оперативное управление условиями продаж. Кроме того, внедрена единая методология ведения оперативного, регламентированного, кадрового учета и расчета зарплаты. Руководство группы оперативно получает централизованные данные о деятельности подразделений ¬– объемах производства и продаж, складских остатках.

В дальнейшем на базе 1С:ERP планируется автоматизировать бюджетирование и формирование консолидированной отчетности.

Теги: ERP

На ту же тему: