Вестник цифровой трансформации

Минтранс России модернизировал координационный центр
Минтранс России модернизировал координационный центр




11:24 13.02.2017  |  6419 просмотров



Министерство транспорта Российской Федерации объявило о модернизации координационного центра, созданного совместно с ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Центр призван предоставить эффективную аналитическую и информационную поддержку процессов управления транспортным комплексом, принятия решений не только при угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций, но и в условиях их наступления, ликвидации последствий, а также в повседневной деятельности.

Обеспечение транспортной безопасности – это сложный, многоэтапный процесс, в реализацию которого вовлечены различные министерства, ведомства, субъекты транспортной инфраструктуры, а также технологические компании. Координационный центр является центральным звеном данного процесса.

Как отмечает Сергей Долмацких, заместитель директора по ИТ «ЗащитаИнфоТранс», в стенах центра осуществляется круглосуточная координация усилий по предотвращению и предоставлению помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций на транспорте. Его ценность, а как следствие – важность его корректного функционирования, стабильности связи со всеми системами и ведомствами, сложно переоценить. К примеру, в связи с последней катастрофой над Черным морем координационный центр был подключен к Национальному центру управления в кризисных ситуациях МЧС России для совместного взаимодействия между ведомствами во время поисковой операции.

Координационный центр Минтранса состоит из ряда подсистем, представляющих из себя комплекс программно-технических средств, обеспечивающих его работу: подсистема взаимодействия, защиты информации, видеоотображения и визуализации, видео- аудио- конференцсвязи и озвучивания. Ключевой из них является подсистема взаимодействия, обеспечивающая связь центра с информационными системами, такими как Единая государственная информационная система обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ), Система сбора результатов технического мониторинга и контроля объектов транспортной инфраструктуры (СС ТМК), а также возможность интеграции с иными информационными системами. В функции центра входит сбор информации, ее обработка и визуализация, проведение и документирование совещаний, и хранение данных.

Координационный центр функционирует в административном здании Министерства транспорта с начала 2014 года. Однако в 2015 году назрела необходимость в реконструкции здания, возведенного еще в конце XIX века. В связи с перепланировкой строения и перераспределением площадей возникла потребность в доработке центра под новые параметры помещения.

В рамках проекта «ЗащитаИнфоТранс» и «Техносерв», выступивший подрядчиком, обеспечили функционирование всех подсистем центра в новом зале. В помещении зала смонтированы средства аудио-видео конференцсвязи на базе оборудования Polycom, конгресс-система производства Shure, видео-стена из 16 панелей NEC MultiSync, средства озвучивания и аудио-видео коммутации Kramer. Управление видеоотображением реализовано с применением технологий Crestron. Созданы рабочие места для ответственных лиц Минтранса.

Теги: Автоматизация предприятий Транспорт Техносерв Ситуационный центр