Вестник цифровой трансформации

Gartner: «цифровым» банкам нужны поставщики новых цифровых технологий
Gartner: «цифровым» банкам нужны поставщики новых цифровых технологий




16:47 05.05.2016  |  4740 просмотров



Традиционные разработчики банковских приложений медленно реагируют на новые запросы. Поэтому, полагают аналитики, уже к концу 2019 года четверть банков, работающих на массовом рынке, будут пользоваться услугами стартапов.

Банкам сейчас необходимо не только повышать эффективность и снижать затраты, но и внедрять новые цифровые услуги, отмечают аналитики Gartner. Однако ведущие разработчики банковских приложений медленно реагируют на новые запросы. Поэтому, полагают аналитики, уже к концу 2019 года четверть банков, работающих на массовом рынке, будут пользоваться услугами стартапов, предназначенными для замены устаревших онлайновых и мобильных банковских систем.

Новые компании предлагают банкам приложения с поддержкой персонализированного, ориентированного на клиента интерфейса работы с банком, анализа данных и поведения, учета местоположения и контекста, а также создания партнерской экосистемы с новыми сервисами, использующими данные, транзакции и процессы партнеров. Однако руководителям информационных служб банков следует подготовиться к решению проблем оценки и выбора новых поставщиков, зачастую не имеющих опыта работы в финансовой отрасли. Аналитики рекомендуют им обсудить с руководителями других подразделений риски использования услуг новых поставщиков, в особенности стартапов в сфере финансовых технологий.

Теги: Автоматизация предприятий Gartner Онлайн-банкинг Цифровая трансформация

На ту же тему: