Вестник цифровой трансформации

Мосгортранс начал тестирование электронных путевых листов
Мосгортранс начал тестирование электронных путевых листов




12:41 09.06.2023  |  2817 просмотров



В рамках реализации проекта по применению электронных перевозочных документов ГУП «Мосгортранс» совместно с ГК «Астрал» осуществили первый в России рейс с применением электронного путевого листа (ЭПЛ).

Это первый пример применения новой технологии с момента утверждения правил обмена для электронного путевого листа. В ходе проекта ГК «Астрал» совместно со специалистами Мосгортранса в Северо-восточном филиале оформили электронный путевой лист для выпуска транспортного средства на линию с использованием сервиса «1С-ЭПД» в составе программного продукта «1С:Клиент ЭДО».

Решение на платформе «1С:Предприятие» позволило быстро и без существенных затрат запустить и оформить первый электронный путевой лист в опытно-промышленной эксплуатации.

Применение ЭПЛ позволит автоматизировать ряд рутинных операций при оформлении выпуска транспортного средства, автоматизировать сбор и анализ данных, содержащихся в документах, сократить время выпуска транспорта в рейс и повысить эффективность труда. Кроме того, ожидается экономический эффект в виде сокращения себестоимости процесса документооборота и снижения расхода бумаги.

Как отмечает Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта, сейчас в Мосгортрансе испытывается сразу три варианта программного обеспечения от российских ИТ-компаний. Применение электронных путевых листов ускорит выход водителей на маршрут, в год они сэкономят 2,5 дня своего времени. Кроме того, исчезнет необходимость тратить на документы 1,5 тонны бумаги в месяц.

Теги: