Вестник цифровой трансформации

Цифровая трансформация дает банкам важное конкурентное преимущество

17:34 11.04.2016  |  4481 просмотров



Цифровая трансформация является для банков наилучшим способом подготовки к адаптации к быстрым изменениям поведения клиентов и условий на рынке, однако недостаток решительности на уровне руководства легко может привести к срыву соответствующих инициатив.

В очередном докладе из серии MaturityScape аналитики IDC исследуют значение цифровой трансформации в работе банков. Хотя цифровая трансформация является для банков наилучшим способом подготовки к адаптации к быстрым изменениям поведения клиентов и условий на рынке, недостаток решительности на уровне руководства легко может привести к срыву программ трансформации, заключают они. Именно в области руководства у банков чаще всего будут возникать проблемы в осуществлении цифровой трансформации.

Аналитики выделяют еще четыре области трансформации: всеохватывающее взаимодействие с клиентами (Omni-Experience), управление кадрами, операционную модель и информацию. В каждой из них необходимо оценить уровень возможностей банка и разработать планы и процессы развития необходимых компетенций. Далее следует создать план интеграции проектов цифровой трансформации в имеющуюся культуру. Планы должны учитывать изменения в организации, новые цифровые роли, финансирование, управление кадрами, операции и требования к информации. И наконец, цифровая трансформация и связанные с ней перемены, а также новые угрозы, должны быть включены в процесс стратегического планирования.

Теги: Автоматизация предприятий IDC Онлайн-банкинг Цифровая трансформация

На ту же тему: