Вестник цифровой трансформации

«Аэрофлот» обращается к Большим Данным

20:19 30.03.2016  |  5233 просмотров



«Аэрофлот» начал внедрение аналитических решений IBM BigInsights и SPSS. Ожидается, что они помогут усовершенствовать подход к обслуживанию 40 миллионов пассажиров, увеличить пассажиропоток и повысить лояльность клиентов к бренду.

По итогам проекта «Аэрофлот» начнет использование предиктивных аналитических технологий на базе обработки обширного количества структурированных и неструктурированных данных различных подразделений компании, включая сайт бронирования поездок, социальные сети, системы ИТ-отдела и бухгалтерского учета. Использование этих данных позволяет лучше изучить предпочтения клиентов и их поведение при совершении покупки. Таким образом, перевозчик сможет улучшить службу поддержки клиентов и проводить адресные маркетинговые кампании. Например, для проведения специальных акций по новым направлениям сотрудники «Аэрофлота» смогут ориентироваться на путешественников, потенциально заинтересованных в предложении и с наиболее релевантными профилями.

Как подчеркивает Михаил Фандеев, директор по маркетингу компании «Аэрофлот», внедрение в традиционный подход взаимодействия с клиентами технологий Больших Данных, в первую очередь, отвечает интересам клиентов в поиске и подборе лучшего предложения. Дополнение «широкого вещания» персонифицированным, адресным взаимодействием позволит проактивно привлекать новую аудиторию и успешно развивать отношения с существующими клиентами.

Новая система, создаваемая при помощи «Техносерв Консалтинг», будет использовать обработку данных, машинное обучение и технологии предиктивного моделирования для анализа поведения клиентов при совершении покупки. Используя свыше 300 характеристик, включая последнюю покупку, историю покупок, количество приобретенных билетов, а также типы направлений и чувствительность к цене, «Аэрофлот» сможет создать уникальный профиль покупателя и более точно определить показатель пожизненной ценности клиента.

Теги: Автоматизация предприятий Большие данные IBM Транспорт SPSS Аэрофлот Техносерв Консалтинг

На ту же тему: