Вестник цифровой трансформации

Строительная компания перешла с SAP на отечественную разработку и экономит по 22 миллиона в год
Строительная компания перешла с SAP на отечественную разработку и экономит по 22 миллиона в год




13:16 08.11.2022  |  2728 просмотров



Инженерно-строительная компания «Инсистемс» отказалась от SAP в пользу российской системы «БИТ.Финанс.Холдинг». Теперь они экономят по 22 млн руб. в год: 12 млн на обслуживании программистами, и еще 10 млн на регулярном внесении данных. При этом новая система стала функциональнее – вся отчетность консолидируется в одном месте, автоматизировано снабжение, закупки и бюджетирование.

С введением экономических санкций поддержка иностранного ПО для российских компаний стала сложнее и дороже, для некоторых компаний и вовсе не перестала быть доступной. Поэтому «Инсистемс», как и многие отечественные бизнесы, начала переход с зарубежного ПО на отечественное, выбрав решение «БИТ.Финанс.Холдинг»

В ходе проекта, продлившегося с июля 2020 года по апрель 2022 года, специалисты компании «Первый Бит» перенесли в новую систему процессы и данные по всем видам учета: регламентированный учет – из «1С:Бухгалтерии», операционный учет – из SAP ERP, согласование договоров – из самописного ПО, сбор факта и бюджетирование – из Excel. Таким образом, система заменила компании сразу несколько разрозненных программ.

Теперь управленцы холдинга могут контролировать финансовую и управленческую деятельность, вести планирование затрат и платежный календарь. Отчеты о движении денежных средств, прибылях и убытках теперь формируются корректно и в любых разрезах, а не только по отдельным проектам. Исчезли ошибки и расхождения по платежам, возникающие при загрузке документов в несколько разных систем. Все платежи подтверждаются выписками из банка и синхронизируются автоматически. Из особенностей проекта можно отметить адаптированную под нужды компанию систему хранения НДС при списании производства, чтобы в управленческом учете суммы отображались уже с налогом.

Благодаря удобному платежному календарю компания может тщательно планировать свою деятельность, не допуская кассовых разрывов. Автоматизировано составление и актуализация бюджетов по проектам и подразделениям.

Теги: SAP Импортозамещение

На ту же тему: