Вестник цифровой трансформации

Из-за дефицита чипов сроки поставок ИТ-оборудования выросли в 4-5 раз
Из-за дефицита чипов сроки поставок ИТ-оборудования выросли в 4-5 раз




08:06 25.01.2022  |  1987 просмотров



Глобальный дефицит поставок микрочипов увеличивается и проникает в новые сферы. Как полагают в Linxdatacenter, ситуация будет только ухудшаться в 2022 году и повлечет рост спроса на облачные сервисы.

По состоянию на начало 2022 года прогнозы ИТ-экспертов касательно нарушения цепочек поставок ИТ-оборудования в результате дефицита компонентов инфраструктуры полностью сбылись. Исходя из оценок реальных сроков поставок в Россию, вместо докризисных 6-10 недель нетиповое ИТ-оборудование сегодня «едет» от 24 до 40 недель.

Нетиповым ИТ-оборудованием считается продукция, еще не вышедшая в массовое использование на рынке, но уже поставляемая вендорами по запросу со стороны крупных бизнес-пользователей. Например, это графические процессоры, продвинутые видеокарты, которые все больше используются для задач компьютерного зрения и дополненной реальности, аналитики и вычислений с использованием суперкомпьютеров.

По оценкам Linxdatacenter, в 2022 году можно прогнозировать продолжение роста спроса на микрочипы, что в сочетании с заметно возросшими сроками поставок приведет рынок к новому дефициту вычислительных ресурсов. Реагируя на ситуацию, многие крупные дистрибьюторы уже создают альтернативные схемы решения ИТ-задач клиентов, в том числе путем строительства собственных облачных платформ – самостоятельно или с поддержкой облачных гигантов. То есть на рынок ИТ-сервисов приходят компании, которые раньше в этот сегмент не заходили. Пока что их активность не влияет на конкуренцию в сегменте. Но по мере углубления дефицита в 2022 году можно ожидать трансформацию бизнес-модели вендоров и дистрибьюторов «железа».

Все это укладывается в прогноз, сделанный ранее Linxdatacenter, по росту спроса на облачные ресурсы ИТ-провайдеров в 15-20% в первом квартале 2022 года.

Теги: ИТ-инфраструктура Облачные сервисы Linxdatacenter

На ту же тему: