Вестник цифровой трансформации

Названы приоритеты развития финансовых технологий в России
Названы приоритеты развития финансовых технологий в России




09:05 01.09.2021  |  5673 просмотров



Ассоциация ФинТех и компания Accenture провели в России исследование мнения рынка по вопросам развития финансовых технологий.

В рамках исследования был сформирован перечень из 12 приоритетных направлений развития финансовых технологий. В него вошли, в частности, противодействие киберугрозам, развитие механизмов доступа к данным, финансовая грамотность в цифровом мире, сквозная цифровизация финансового рынка, регулирование экосистем, финансовые услуги следующего поколения на базе новых технологий и др.

Приоритеты развития объединены в три крупных блока:

  • создание конкурентного безопасного ландшафта цифрового финансового рынка;
  • ускорение высокотехнологичного развития финансового рынка;
  • формирование финансового рынка нового поколения.

Участники исследования предложили инициативы по каждому из приоритетных направлений развития.

Наибольшее число инициатив вошло в блок «создание конкурентного и безопасного ландшафта цифрового финансового рынка» как в основу для дальнейшего развития отрасли. Критически важными респонденты считают проект «Цифровой профиль» (73% опрошенных), проведение мероприятий по повышению цифровой и финансовой грамотности (75%), развитие биометрической идентификации (65%) и создание доверенной среды Открытых API (51%).

Также опрос, проведенный в рамках исследования, показал, что наиболее распространенными технологиями сегодня в финансовом секторе являются мобильные интерфейсы (их постоянно используют 75% организаций), хранилища и витрины данных (68%), а также облачные технологии (58%). При этом банки оказались более технологически развитыми, чем другие организации. Так, через мобильный интерфейс с клиентами взаимодействуют почти все банки (96%) и лишь немногим более половины (58%) страховых компаний. Еще больше разрыв в области аналитики больших данных: она вошла в ежедневную практику 83% банков и лишь 21% страховых компаний.

Проведенное исследование обозначило видение рынка по основным направлениям развития финтеха на ближайшие несколько лет. Консолидированное мнение профессионального сообщества поможет сконцентрироваться на движении к общим целям.

Теги: Accenture Финтех

На ту же тему: