Вестник цифровой трансформации

Цифровые двойники — мощная технология, но в нее нужно вкладывать существенные средства
Цифровые двойники — мощная технология, но в нее нужно вкладывать существенные средства



Источник: Wikipedia


10:22 27.05.2021  |  4343 просмотров



Необходимы вложения в исследования теории разработки моделей, ускорения их работы и использования нескольких моделей вместе, считают исследователи.

В статье, подготовленной группой ученых из Королевского колледжа Лондона, Института Алана Тьюринга и других известных университетов и опубликованной в журнале Nature Computational Science, анализируется технология «цифровых двойников». Эта технология стала мощным инструментом предсказательной и точной медицины, отмечают авторы, и успешно применяется также в аэрокосмической промышленности. С помощью виртуальной копии реального объекта — человеческого органа или беспилотного аппарата — можно предсказать, как объект будет вести себя в разных условиях и реагировать на разные воздействия.

Однако современные цифровые двойники создаются, как правило, в индивидуальном порядке, под конкретные задачи. Для широкого применения этой технологии нужно резко понизить технические барьеры. Необходимы вложения в исследования теории разработки моделей, ускорения их работы и использования нескольких моделей вместе. В медицине, например, нужно понять, как учитывать в модели погрешности измерений данных пациента и погрешности в прогнозировании. Цифровые двойники не могут быть основаны только на «исторических» данных, они должны включать в себя предсказывающие модели и численно оценивать их погрешность.

 

 

Теги: ИТ в здравоохранении Прогнозная аналитика Виртуальная реальность Индустрия 4.0 Цифровые двойники

На ту же тему: