Вестник цифровой трансформации

Gartner: 80% проектов внедрения блокчейна в снабжении в ближайшие два года останутся на пилотной стадии
Gartner: 80% проектов внедрения блокчейна в снабжении в ближайшие два года останутся на пилотной стадии




10:51 27.01.2020  |  6790 просмотров



В данной сфере не подходят модели, с успехом опробованные в финансовой отрасли: здесь приходится иметь дело не с транзакциями, а с реальными физическими продуктами.

До конца 2022 году 80% проектов использования технологий блокчейна для работы с цепочками поставок останутся на стадии проверки концепции или пилотных версий, считают аналитики Gartner. Одну из главных причин такого положения аналитики видят в том, что до недавнего времени такие проекты были ориентированы на модели использования блокчейна, успешно опробованные в других отраслях — например, финансах и страховании. Но в снабжении нужен другой подход. В отличие от финансовых операций, здесь нужно собирать сведения о реальных физических продуктах и их транспортировке. Нужно также понимать, как эти сведения можно представить в цифровом виде для использования в экосистеме блокчейна.

Многие проекты использования технологий блокчейна так и не вышли из пилотной стадии, отмечают аналитики. Но они дали повод для широкомасштабного анализа процессов и технологий цепочек поставок. После завершения этих проектов у компаний появилось более ясное понимание состояния дел в области снабжения и изменений, которые надо осуществить перед тем, как пытаться внедрять технологии блокчейна. Блокчейн стимулирует совместную работу. Он вынуждает организацию постоянно анализировать готовность структуры и сотрудников к использованию этой технологии, заключают аналитики.

 

Теги: Управление цепочками поставок Gartner Цифровая трансформация Блокчейн

На ту же тему: