Вестник цифровой трансформации

«Востокцемент» запустил цифровую трансформацию
«Востокцемент» запустил цифровую трансформацию




08:17 23.11.2021 (обновлено: 11:17 23.11.2021)  |  1666 просмотров



«Востокцемент» начал создание нового ИТ-ландшафта в рамках цифровой трансформации компании. Он будет включать ERP и CRM на платформе Microsoft Dynamics 365 и CPM-систему IBM Planning Analytics. Автоматизация охватит полный цикл производственных, логистических и финансовых процессов, обеспечит выполнение бизнес-целей компании и позволит оптимизировать затраты на поддержку и развитие ИТ.

В течение 12 лет «Востокцемент» вел основной блок автоматизации бизнес-процессов на базе ERP-системы Microsoft Dynamics AX 2009. Чтобы поддержать рост бизнеса и развитие новых продуктовых направлений и повысить операционную эффективность, компания решила начать программу цифровой трансформации длительностью пять лет. В качестве партнеров цифровой трансформации выступили «Восток АйТи Сервис» и «Корус Консалтинг».

Для цифровой трансформации компании необходимо повторно спроектировать ИТ-ландшафт с учетом текущих потребностей и планов бизнеса. В качестве ERP группа выбрала Microsoft Dynamics 365 for Finance&Operations. На базе платформы будет автоматизирована вся цепочка поставок – от закупок до производственного выпуска и отгрузки. «Востокцемент» рассматривает облачный вариант развертывания как наиболее выгодный с точки зрения функциональных возможностей ERP и затрат на обслуживание. В системный ландшафт войдет решение IBM Planning Analytics для целей бюджетирования, анализа себестоимости, консолидации и интегрированного планирования, а также облачная CRM-платформа Microsoft Dynamics 365. Кроме того, предполагается множество интеграций с различными профильными платформами.

Ожидается, что оптимизация процессов и обновленный ИТ-ландшафт помогут компании системно работать над улучшением бизнес-показателей и усилением рыночных позиций. Реализовать программу проектов специалисты планируют до 2024 года. В результате глобальной автоматизации они создадут единый контур, который будет отвечать потребностям бизнеса и учитывать разветвленность холдинга.

Теги: Корус Консалтинг Цифровая трансформация